Параболические антенны направленные, а насколько? Сквозь дерево проходит, а сквозь металл- нет. Вот металлическая

Полка. Радиосигнал это не лазер, луч расходиться должен. Полка на уровне тарелки. А насколько расходится? Или не расходится? Вот люстра явно задевает. Если полку убрать, интернет (сигнал) усилится? Улучшится? Подобная ситуация с Уда-Яги, там направлена близко к дверной коробке. Либо отражение и ослабление, либо огибание (дифракция, хотя, и сами брёвна могут быть как линзы, преломлять?), - т. е. смена направления сигнала. Как понять? Слышал, проникновение зависит от размера ячейки клетки по отношению к длине волны. А люстра, - тык.

Наверное, система такая же, как с ловлей наилучшей точки приёма сотовым модемом или комнатной цифровой антенной. Надо развернуть экран к себе и медленно ходить по комнате с антенной.

Обычно, наилучший приём - поближе к стенам, потолку, оконному стеклу. Хорошая точка приёма - это шарообразная область пространства диаметром сантиметров двадцать. Удачи)

мягко говоря, изучи электродинамику, сдай экзамен и успокойся.
грубо говоря: не знаешь - молчи и учись.

Открой диаграммы лучей и все станет ясно.
Так на всякий случай, свч затухает в дереве до неприличая, от слова совсем.
Конечно у меня не было опыта с нижним диапазоном, я говорю про верхний от 8ГГц.
А по опыту скажу, есть понятие раскрытие и глубина зеркала от которых зависит ширина луча, а так же от частоты сигнала.
Можно посчитать зеркало с лучом шириной с диаметр антенны, а можно посчитать, что луч будет широк до безобразия.

Извините, проблемы с интернетом, не открываются полностью картинки, но куда смотрит ваш рупор?
Он должен располагаться в фокусе и "собирать" все волны, которые отражаются от зеркала.
По-моему он у вас расположен наоборот