Сделайте плиз очень быстро надо!!! Задания по лит-ре плииз!!!
1.Объясните значение фразеологизмов, в которых есть устаревшие слова.
Бить челом –
Один как перст –
Гой еси –
Аки тать в нощи –
2.Подберите русские соответствия заимствованным словам. Обратите внимание на
изменение смысла предложения и его стилистической окраски. Перепишите
предложения, заменив заимствованные слова словами для справок.
1. Примадонна согласна с мнением, что «главное, что дает этот конкурс, - это промоушн». 2. «Школа выживания» обучает поведению в экстремальных условиях. 3. В «Огоньке» поместили эксклюзивные фотографии президента. 4. Реши, наконец, этот вопрос, что за инфантильность! 5. Ничего интересного: развлечение для тинейджеров. 6. Вот такой он Бельмондо а ля рюсс.
Слова для справки: подросток, исключительный (редкий, уникальный), по-русски (на русский манер, лад), продвижение (раскрутка (жарг.)), крайне сложный, ребячество.
3.В каких сферах жизни общества произошли значительные изменения в последнее время?
(экономика, политика, культура)
4.Заполните таблицу словами, которые появились в языке в связи с этими изменениями, дополните своими примерами.
Мэр, айфон, брокер, шоумен, шоу, импичмент, бартер, картридж, хит-парад…..

Бить челом-просить, раньше у царей просили с поклоном головы до земли (чело-голова)
Один как перст-одинокий, т. е. один как перстень на руке
Гой еси?
Акт тать в нощи-как вор, разбойник в ночи (тать -разбойник)