Сборная Домашка

Расставьте недостающие запятые

Бортничество - древний промысел на Руси. Бортниками называли людей занимавщихся сбором «дикого» меда. В сезон сбора меда они уходили в лес и искали ульи диких пчел распологавшиеся на деревьях. Занятие это передавалось по наследству от отца к сыну и у каждой семьи были отмечены «свои» деревья.
Дело это было непростое… Дикие пчёлы защищая свой улей могли стать причиной гибели бортника. Кроме того у каждого сборщика меда в лесу всегда есть конкурент – медведь.
Как же отбирали мед у пчел? Подкравшийся к улью человек окуривал дымом жилище насекомых и те становились вялыми и неспособными к защите. Но все-таки несколько пчел обороняясь успевали укусить бортника.
Собирая мед бортники не разрушали улей до конца. И когда пчелы приходили в себя, они имели возможность достроить свое жилище, не перебираясь в другое место. И через какое-то время бортник мог опять вернуться к примеченному улью и опять собрать мед.

Бортничество - древний промысел на Руси. Бортниками называли людей занимавШихся сбором «дикого» меда. В сезон сбора меда они уходили в лес и искали ульи диких пчел, распологавшиеся на деревьях. Занятие это передавалось по наследству: от отца к сыну, и у каждой семьи были отмечены «свои» деревья.
Дело это было непростое… Дикие пчёлы, защищая свой улей, могли стать причиной гибели бортника. Кроме того, у каждого сборщика меда в лесу всегда есть конкурент – медведь.
Как же отбирали мед у пчел? Подкравшийся к улью, человек окуривал дымом жилище насекомых, и те становились вялыми и неспособными к защите. Но все-таки несколько пчел, обороняясь, успевали укусить бортника.
Собирая мед, бортники не разрушали улей до конца. И когда пчелы приходили в себя, они имели возможность достроить свое жилище, не перебираясь в другое место. И через какое-то время бортник мог опять вернуться к примеченному улью и опять собрать мед.

Бортничество, -,древний, промысел, на, Руси., Бортниками, называли, людей, занимавщихся, сбором, «дикого», меда., В, сезон, сбора, меда, они, уходили, в, лес, и, искали, ульи, диких, пчел, распологавшиеся, на, деревьях., Занятие, это, передавалось, по, наследству, от, отца, к, сыну, и, у, каждой, семьи, были, отмечены, «свои», деревья.
Дело, это, было, непростое…, Дикие, пчёлы, защищая, свой, улей, могли, стать, причиной, гибели, бортника., Кроме, того, у, каждого, сборщика, меда, в, лесу, всегда, есть, конкурент, –,медведь.
Как, же, отбирали, мед, у, пчел?, Подкравшийся, к, улью, человек, окуривал, дымом, жилище, насекомых, и, те, становились, вялыми, и, неспособными, к, защите., Но, все-таки, несколько, пчел, обороняясь, успевали, укусить, бортника.
Собирая, мед, бортники, не, разрушали, улей, до, конца., И, когда, пчелы, приходили, в, себя,, они, имели, возможность, достроить, свое, жилище,, не, перебираясь, в, другое, место., И, через, какое-то, время, бортник, мог, опять, вернуться, к, примеченному, улью, и, опять, собрать, мед.