Материалист, идеалист, дуалист. Агностик, оптимист, скептик.
Проанализируйте представленные тексты - отрывки из работ философов. Подумайте и ответьте, как отвечает на вопрос философии каждый автор. Он материалист, идеалист или дуалист? Агностик он, оптимист или скептик?
1)Лактанций
2)Аристотель
3)Платон
4)Д. Дидро
5)Д. Юм
6)Н. А. Бердяев

Основной вопрос философии имеет онтологическое и гносеологическое основание. По сути, он решает, что такое мир? Первая сторона вопроса есть вопрос о первичности отношения сознания (духа, мышления) к материи (природе, бытию). Что первично, а что вторично: Материя или Сознание. Исходя из решения этой стороны в истории философской мысли сформировались два направления: материализм и идеализм.
Материализм –философское учение, исходящее из признания первичности материи по отношению к сознанию.
Материя –это объективная реальность, которая существует вне нашего сознания и данная нам в ощущениях.
Выделяют три формы материализма:
· стихийный материализм древней Греции (представители: Гераклит, Демокрит и др.);
· метафизическийматериализм Нового времени (представители: Бэкон, Спиноза, Декарт и др.);
· диалектический материализм (представители: Маркс, Энгельс, Ленин).
Ютуб - https://www.youtube.com/watch?v=sUHhvPOIjt8&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=4