Неизвестное растение с интересным видом

Встретил данное растение на склоне железнодорожной насыпи. Никогда раньше его не видел. Может кто знает как оно называется?

Как по мне, то это типичнейший синяк обыкновенный (Echium vulgare). Из семейства бурачниковых, как выше верно заметили. А вот чем он поражён - вопрос отдельный.

Синяк, или эхиум .Рост его необычный, результат мутации или заражением вирусом .

Полагаю, что-то из этого:
ебельмания желтошиповая - Uebelmannia flavispina,
майхуения валентина - Maihuenia valentinii,
или хуерния эректилоба (прямостручковая) - Huernia erectiloba.