Как вычислить реактивное (индуктивное) сопротивление?
Часто надо измерить очень малую индуктивность, которую универсальные ESR тестер не берёт, а мультиметр вообще не может мерить индуктивность. Решил сделать измеритель на ардуино. Первое, что в голову пришло, реактивное и активное сопротивление измерять, очень просто.
НО ВАЖНО, классическая формула реактивного сопротивления для синусоидального сигнала, а как быть с меандром частотой 62500 Гц?
Меандр и синус на катушку воздействуют одинаково, ничего не меняется.
А не проще мерить частоту, генерируемую контуром с индуктивностью? Ставим катушку в генератор, мерим частоту, и, зная другие элементы контура, считаем. Генератор перестраивать по диапазонам. LC-метры, способные мерить малые ёмкости и индуктивности, так и работают.