От колыбели до сада

Как на самом деле звали Чука и Гека?

А Вольку из сказки про Хоттабыча? И кто такая Мурочка у Чуковского?

Владимир-Вова-Вовчук-Чук и
Сергей-Сергейка-Гейка-Гек.

Волька ибн Алёша, то есть Владимир Алексеевич

Младшую дочь Чуковского звали Мария, производное - Мура

В первые годы советской власти детям давали самые нелепые имена - лишь бы они были не православными, поскольку жида-руководители были врагами православия. Поэтому ЧУК и ГЕК Гайдар (который был безбожником и взял даже псевдоним безбожный) лишь отразил то, что вполне укладывалось в антиправославную идеологию. Вот примеры имён того времени: ДАЗДРАПРММА (да здравствует первое мая ГЕРТРУДА (герой труда) и т. д.