Что делать если перелила цикламен?
Как спасти?!?? Клубень ещё жёсткий
Пересаживать. Вырезать все гнилые корни. Вымачивать в "Максиме" часа три. Сажать в новый грунт. Сразу после пересадки не поливать (магазинный грунт продаётся влажный примерно на 50-60% - этого хватит на первые несколько часов). Если до клубня действительно не дошла гниль - вполне еще может оклематься.
Если у него еще есть молодые листья (не увядшие), можно поставить его в тепличку (например, в пакет завязать) после пересадки - тогда тем более поливать не нужно, испарять влагу он там не сможет, и грунт надолго останется оптимальным по количеству воды.
К началу весны цикламен отцветает. Листья его постепенно засыхают, растение как бы засыпает. В этот период землю поливать надо значительно реже — раз в 8-10 дней. Горшок переставьте в слабоосвещенное место — в коридор, на северное окно. Желательно, чтобы там было прохладно (не теплее 8 градусов) .
Грунт сушите. Слишком часто и много поливаете.
И температуру пониже ему нужно.
Да и такие цветы поливают из поддона вроде как.