Кто оплачивает скидки к товарам на Aliexpress?

Например если покупатель применит спецкупон от aliexpress, дающий хорошую скидку. Aliexpress сам оплачивает продавцу эту разницу?
Заказал у продавца телефон который и так был по хорошей скидке + купон продавца и спецкупон Aliexpress. В итоге вместо 8,5к заплатил всего 6100(чуть позже он выключил возможность использовать спецкупоны на этот товар и повысил цену) Вот теперь боюсь что продавец откажется отправлять товар.

Все купоны - это деньги самого сайта aliexpress.
Сам сайт - это посредник между покупателем и продавцом. Они берут процент со всех продаж и на этом зарабатывают. Все эти купоны - это фактически часть от денег, полученных от продавцов и покупателей и возвращённых магазином другим покупателям.

Когда вы что-то покупаете с купонами, продавцы получают те деньги, которые и должны получить. Но просто часть переводится от покупателя, а часть от самого алиэкспресса. Возможно часть от алиэкспресса приходит к ним не сразу и после выполнения каких-то условий или достижения высоких продаж за месяц или ещё как-то. Но приходит всегда.

Однако то, что продавцы могут отменить заказы, к которым применялись скидочные купоны - это факт. Чем мельче продавец и чем дешевле продаваемый товар, тем чаще такое происходит.

На всех форумах по обсуждению алиэкпресса и в группах в соц. сетях об этом уже много раз писали.

Товаров с ценой более 3000 рублей - это не касается. Там уже крайне редко отменяют заказ из-за купонов. Тут беспокоиться не о чем.

если оплата прошла - то все, обязан отправить. а наварится на других