Отгадайте загадку Корнея Чуковского.
В каких произведениях литературы и фольклора вам встречались предметы из этой загадки? Какова была их роль в историях персонажей? (Расскажите об этом на примере 1-2 произведений.)
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец-глупца,
Баран-барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну-обезьяна,
На вот подвели к нему Федю Баранова,
И Федя неряху увидел лохматого.
Все вот пишут - зеркало, но я думаю, что Чуковский вряд-ли бы стал давать загадку с таким тривиальным ответом, буквально плавающим на поверхности. Я считаю, что ответ этой загадки: мысль.
Купец в своих мыслях понимает, что он купец. Обезьяна знает, что она обезьяна. А Федя Баранов осознаёт, что не чистоплотен. Мысль.
Зеркало. Осколок волшебного зеркала заморозил сердце мальчика Кая, а для девочки Алисы зеркало послужило дверью в другой мир.
Думаю К. Чуковский, как все поэты, был прозорлив, и предвидел -Ютуб)
Зеркало что ли?)