Как быстрее всего заржавить черный металл, чтобы он разрушился?
Высверлил отверстие в нержавейке и нарезал резьбу (М6). Но когда резьба уже была практически готова стальной метчик сломался в отверстии, заподлицо с заготовкой. Теперь надо каким-то образом извлечь этот обломанный его кусок. Ухватиться, естественно не за что, да и сидит туговато. Решил, что можно попробовать его выржавить, тем более, что видны 3 канавки, через которые проволокой нащупывается дно отверстия (глубина около 4 см). Планирую шприцом заливать туда какую-нибудь агрессивную жидкость, которая в конечном итоге должна заржавить и разрушить этот кусок метчика.
Это реально? Какую жидкость (средство) посоветуете, чтобы максимально быстро проходила реакция по разрушению стального метчика.
Нержавейка при всём этом пострадать не должна!
жидкость? хм.. можно было бы использовать раствор меди и кислоты (н-р, хлористоводородной).
так же можно попробовать обработать сначала перекисью, а потом посыпать обработанное место солью.
ещё как вариант - использовать перекись и уксус. сначала распыляешь перекись (водорода), затем уксус (сразу же).
соблюдайте осторожность в этом деле.