Орг Химия, помогите

Тракторина Мозгоедова Ученик (81), на голосовании 3 года назад
На этан подействуйте 1 молем хлора. Полученное соединение введите в
реакцию с 2-хлорбутаном в присутствии металлического натрия (реакция
Вюрца). Конечный продукт реакции подвергнуть действию 1 моля
разбавленной азотной кислоты при нагревании. Напишите уравнения
протекающих реакций и назовите полученные вещества
Голосование за лучший ответ
Андрей Андреев Ученик (157) 3 года назад
Сочувствую, я держу кулачки за тебя
Alexey Troshechkin Ученик (113) 3 года назад
Так ну смотри
для начала просто хлорэтан получим те 2C2H6+Cl2=2C2H5Cl+H2
дальше реакция Вюрца это удлинение цепи С2H5Cl+C4H9Cl+2Na=C6H14+2NaCl получили гексан
дальше нитрование C6H13-H + HO-NO2 = C6H13-NO2 + H2O нитрогексан
Alexey TroshechkinУченик (113) 3 года назад
только нужно все это расписать структурными формулами
но я надеюсь ты с этим справишься, просто тут никак не напечатать это.
Тракторина Мозгоедова Ученик (81) Alexey Troshechkin, спасибо большое! ????