Представители животного и растительного мира степи

Ольга Субботина Ученик (222), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fatamorgana Высший разум (176740) 16 лет назад
Протяжённость степи с севера на юг в Европейской России — около 200 км. Широкая полоса степи простирается от южной Украины по южной части Восточно-Европейской равнины и северу Казахстана к Алтайским горам. Участки лесостепи и степи встречаются в горных котловинах Южной Сибири. Климатические условия изменяются при движении с запада на восток; сибирские степи отличаются сухостью, суровой зимой и большой контрастностью температур сравнительно с европейскими. Увлажнение недостаточное (так, в кулундинских степях выпадает менее 400 мм осадков) и неустойчивое.

Основу степной растительности составляют ковыль, типчак, мятлик, овсяница, пырей, полынь, степные кустарники (карагана, спирея и др.) . В степях произрастают также мхи (на севере) и лишайники (на юге) ; в районах с тёплой весной распространены эфемеры и эфемероиды; на севере велика роль мезофильного разнотравья. Лесная растительность присутствует, главным образом, в речных долинах и низинах. В западной части России естественные степные ландшафты встречаются редко; степь почти полностью распахана (в основном под зерновые культуры) . Представители степной фауны отличаются приспособленностью к засушливому климату; характерны различные виды грызунов (сурок и др.) , степной волк, лисица и антилопы (на юге) , манулы (в степях и лесостепях Сибири) . Наиболее распространённые птицы — степной орёл, пустельга, жаворонок, серая куропатка; довольно редки некогда типичные для степи дрофы.

Основной тип степных почв — чернозём; название дано по почти чёрному цвету верхнего горизонта. Верхний слой почвы вследствие обилия травянистой растительности очень богат гумусом. Морозная зима и засушливое лето препятствуют разложению органического материала, и гумификация протекает интенсивно. Бо́льшая часть (свыше 70 %) российских чернозёмов распахана; отмечается общая деградация чернозёмных почв. На юге степной зоны чернозёмы сменяются тёмно-каштановыми почвами, также сильно распаханными.

Остальные ответы
Сергей Козик Ученик (214) 8 лет назад
спасибо но в следующий раз сделай по короче хорошо ты молодец
Анастасия Шамина Ученик (137) 7 лет назад
Болотная черепаха
Суслик
Хомяк обыкновенный
Большой тушканчик
Зеленая жаба
Перепел
Серая куропатка
Вобла
Серая цапля
Сурок
Степной орел
Дрофа
Сайгак
Пустельга
Удод
Выпь
Сизоворонка
Розовый скворец
Золотистая щурка
Полевой жаворонок
Степной лунь