Какие датчики перемещения используются в манипуляторах мышь?

Ян Поперечный Ученик (233), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Васисуалий Лоханкин Оракул (53115) 4 года назад
Манипуляторы типа мышь делятся на механические, оптические и оптико-механические конструкции. Манипулятор - механическая мышь - детектирует сдвиг шарика, установленного в ее нижней части, что вызывает перемещение указателя или курсора в ответ на детектированный сдвиг шарика. В манипуляторе - оптической мыши - для детектирования сдвига используется свет. При перемещении оптической мыши по структурированной подложке фоточувствительный элемент, установленный на нижней стороне мыши, детектирует сдвиг оптической мыши в соответствии с изменением рельефа подложки, вызывая при этом перемещение указателя в ответ на перемещение мыши. В оптико-механической мыши используется фоточувствительный элемент, в котором имеется щель для детектирования сдвига. Фоточувствительный элемент детектирует сдвиг мыши в соответствии с перемещением ролика, вызывая при этом перемещение указателя в ответ на перемещение мыши.
Остальные ответы
Профессор Куропатов Оракул (74010) 4 года назад
Дадчеки оптические, что на врощение, что на перемещение. Причем на перемещении стоит дадчек по типу упрощенной видеокамеры.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (855549) 4 года назад
В современных мышах - камеры. И простенький процессор-анализатор. Подсветка (красная, или инфракрасная) умышленно направлена почти горизонтально - чтобы микроскопические неровности стола отбрасывали длинные тени. Вот эти тени и служат процессору ориентиром для отслеживания.