Французский писатель XVIII в. Вольтер сказал-Кальвин открыл туда весь мир"Как вы понимаете это высказывание?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вольтер сказал: "Кальвин открыл двери монастырей не для кого, чтобы выгнать оттуда монахов, а чтобы вогнать туда весь мир".
Учение Ж. Кальвина определяло очень суровые и жесткие правила жизни, которые Вольтер сравнил с уставом средневекового католического монастыря. Последователи кальвинизма должны были подчиняться строгому уставу жизни, который запрещал развлечения и предписывал лишь трудиться и молиться, как это требовалось от монахов.