Помогите пж с тестом на тему "Фразиологизм"

Вася Воробьёв Ученик (135), закрыт 4 года назад
Задание 11. Найди мифологический фразеологизм.
1. Авгиевы конюшни. 2. Работать засучив рукава.
3. Волк в овечьей шкуре. 4. Из мухи делать слона
Задание 12. Определи источник происхождения фразеологизма:
Кричать во всю Ивановскую.
1. Исторический. 2. Трудовой.
3. Религиозный. 4. Профессиональный.
Задание 13.Если ты справился со всеми заданиями, значит ты, изучая фразеологизмы:
1.Без царя в голове. 2. Учился через пень-колоду.
3. Ум за разум зашёл. 4. Семи пядей во лбу.
Задание 14. Найди фразеологизм с ошибкой.
1. Толочь воду в ступе. 2. Два сапога пара.
3. Куда Макар телят не гонял. 4. Без сучка без забора.
Задание 15. В каком выражении нет устаревших слов.
1. Беречь как зеницу ока. 2. Из уст в уста.
3. Живота не жалеть. 4. Спустя рукава.
Задание 16. Найди лишний фразеологизм.
1. На всех парусах. 2. Как на крыльях.
3. Быть на голову выше. 4. Сломя голову.
Лучший ответ
Nika Высший разум (474275) 4 года назад
Авгий - это царь племени эпеев в древнегреческой мифологии. По преданию он обладал многочисленными стадами, для которых были построены огромные конюшни. Из этих конюшен годами не вывозился навоз. И одним из подвигов Геракла было очистить конюшни всего за один день.
Выражение "авгиевы конюшни" стало крылатым, оно означает грандиозный беспорядок, запущенность.

https://yandex.ru/q/question/hw.literature/kak_mozhno_obiasnit_smysl_i_61881f2a/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=39856f54-ad68-4b7d-a602-258a87e58656#39856f54-ad68-4b7d-a602-258a87e58656

У выражения «кричать во всю ивановскую» есть совершенно чёткое происхождение. И слово «Ивановская» необходимо писать с большой буквы, как имя собственное, потому, что речь идёт об Ивановской площади Кремля, то есть площади рядом с колокольней Ивана Великого. Раньше на этой площади обыкновенно глашатаи объявляли царские указы, распоряжения и прочие повеления, когда это требовалось сделать публично.

Обученные дьяки со специального возвышения на Ивановской площади в определённое время доводили царскую волю до москвичей и всего народа Московии. Усилителей тогда, конечно, не было и кричать приходилось во весь голос, или «во всю ивановскую», чтобы услышало как можно больше людей.

Ещё и такая версия: за взятки и лихоимство иногда на Ивановской наказывали дьяков – их били кнутами, отчего они и кричали во всю Ивановскую площадь.

Ответ: 1.Исторический.
===

Если ты справился со всеми заданиями, значит ты "Семи пядей во лбу."

Выражение «семь пядей во лбу» характеризует человека умного, одарённого, выдающегося. Он наделён недюжинными дарованиями и отличается от других высочайшим интеллектуальным уровнем.

Ответ: 4
===

Без сучка без забора. (Ошибка.)

Без сучка, без задоринки — легко, без затруднений, безукоризненно.

Ответ: 4.
===

В выражении нет устаревших слов:
4. Спустя рукава.
===

Лишний фразеологизм:

БЫТЬ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ - перегонять, быть головой выше, перерастать, стоять выше, превосходить, утирать нос, натягивать нос, отнимать пальму первенства, давать фору.

https://rus-phraseology-dict.slovaronline.com/6472-На голову выше
Остальные ответы
Сергей Янков Оракул (52042) 4 года назад
Задание 11.

Задание 12.

Задание 13.
4.

Задание 14.
4.

Задание 15.
4.

Задание 16.