Определить средний стаж работы на одного рабочего, моду и медиану.

Дмитрий М Ученик (168), закрыт 3 года назад
Стаж работы рабочих бригады характеризуется данными:
Число рабочих – 5 строк столбца 3, начиная с номера n таблицы в Приложении. Столбец «Итого» рассчитать самостоятельно. Определить средний стаж работы на одного рабочего, моду и медиану.

Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (150144) 3 года назад
Средняя арифметическая взвешенная (5*11+7*9+9*7+11*10+13*17)/50=512/50=10,2 года. Вывод: средний возраст рабочих цеха 10,24 года. Модальный интервал пятый. Вывод: наиболее часто встречающийся стаж равняется 13 годам.
Медианный интервал третий. Вывод: половина рабочих цеха имеет рабочий стаж ДО 9 лет, половина больше 9 лет.
Дмитрий МУченик (168) 3 года назад
Подскажите пожалуйста, от куда берется модальный и медианный интервал?
Петр ТарасовВысший разум (150144) 3 года назад
Мне можно на ты, ага? Мода - это как в жизни, че самое модное, то, на улице, на женщинах чаще всего и встречается. Теперь смотри на число вариантов ( людей-рабочих), в какой группе их больше всего? В пятой- 13, верно, значит это и есть мода.
Медиана -тот признак, который приходится на чуть -чуть выше половины вариантов. Считаем число вар антов ( рабочих): всего 50, верно? Делим пополам 50/2=35. Значит тот интервал, в котором число рабочих ПЕРЕВАЛИТ за 25 и будет медианный, так? Ищем медиану. Первый интервал рабочих 11, мало, не катит; второй добавляем 11+9=20, мало, опять не катит. Добавляем третий интервал 11+9+7=27, перевалило за 25, вот, он, родимый медианный. Здесь середина интервала ( внутри) (8+10)2=9 это середина медианного интервала. И вывод см сверху. Так попонятнее?
Петр ТарасовВысший разум (150144) 3 года назад
Поправил 50:2=25.
Дмитрий М Ученик (168) Петр Тарасов, спасибо! все понятно! Есть желание еще задачи по статистике порешать?
Петр ТарасовВысший разум (150144) 3 года назад
Почту напиши, чтобы тебе здесь не светиться. Вечером приду домой, подмогну, щас на занятиях, закончим через пару часов, да, на дорогу еще... но иожет быть пораньше отпустят. Нсли задачи те, которые там выбрасывал, не повторяй их, я найду, а ответ брошу на почту. Ага?
Дмитрий М Ученик (168) Петр Тарасов, miloserdov.93@list.ru
Петр ТарасовВысший разум (150144) 3 года назад
Дим, в меня айпад, он не о кроет. По моему только JPEG. Пошлёшь одну пробную и я тебе отвечу, смогу о крыть или нет. Дома буду где-то через час.
Почту принял. Отвечу.
Петр Тарасов, здраствуйте, а вы можете помочь с кое-какими задачами по статистике ?
Петр ТарасовВысший разум (150144) 3 года назад
Бросай те.
Святослав ВикторовУченик (205) 2 года назад
А разве не 13*13 должно быть? Где свыше 12 лет и 13 человек
Петр Тарасов Высший разум (150144) Святослав Викторов, да, верно, спасибо, не до смотрел но там небольшая поправка будет, в десятых.
Святослав ВикторовУченик (205) 2 года назад
Петр Тарасов Высший разум (150144) Святослав Викторов, (14+12)=26/2= 13 13*13=169.