Ребята, что можете сказать о гранитной натуральной брусчатке? Как она для отделки двора в частном доме?
У меня дом с большим двором - соток 20, наверное. Хоче сделать брусчатку там, ибо домик в стиле "фахверк" + кованый забор. По стилю мне очень нравится старина + брусчатка вечная. Совсем не то, что говеная плитка (литая или прессованная). Но ходить по камням - это пздц... Если взять брусчатку качеством получше, скомбинировать по цвету и размеру, сделать узкие швы (0,5-1 см), то нормально по ней вообще будет ходить или это кошмар? Бывают разные виды этой самой брусчатки. Есть такая, как будто бы ей тыЩЩу лет - сколы на ней не острые, а как бы гладкая она вся, но при этом не ровная. Я не знаю, как она делается - скорее всего, пескоструем обрабатывается или колотые вот эти камни крутят в огромной "бетономешалке", чтобы слизались все острые грани. Хоче сделать заезд для машины, придомовую территорию там, где ходить, зону отдыха. В общем, сделать красиво все вот эти дорожки, зоны всякие, а остальное застелить искусственным газоном. Либо полностью весь двор застелить этим гранитом, ибо эта искусственная трава стоит дороже самой дорогой брусчатки, если это нормальная трава, а не зеленая тряпка с ворсом в 2мм, через который всю черноту видно.
В общем, суть вопроса: насколько хреново ходить по нормально уложенной брусчатке? Делать буду сам, руки растут из плеч, опыт в строительстве есть. Цветочки выкладывать не буду, но геометрию нормальную уж точно сделаю. Будет красиво - это 100%, но а вот насчет практичности и удобства что там?
да она как галька скользкая-на параде 7 ноября 1941 один т-34 не смог заехать там подьём на подьезде к площади
На мой взгляд лишнее. Что называете качеством получше... подозреваю с качеством просто путаете типы брусчатки. Так вот удобоходимость по нормально уложенной брусчатке кардинально меняется в зависимости от сезона.
Что касается бесспорной избыточной прочности и износостойкости натуральной гранитной брусчатки для двора как материала - это не одно и то же что покрытие. С позиции делать самому сомнительно подготовить основание под укладку брусчатка как римская дорога. В результате покрытие из прочной брусчатки все равно будет требовать периодического ремонта. Несомненно будет периодически образовываться собянинский тротуар.
Дорого, богато, фонит
Покупай посевной газон, удобрение полив и побольше сыпать и норм будет, с рулонными газоном на деле возни больше, землю утрамбовать не забудь.
Не важно, чем тебе мостить двор. Под брусчатку необходимо 700-900 мм основания, многослойного.
А это ты не потянешь, ни по знаниям, ни по деньгам.