Можно ли выписать из квар-ы чел-ка, кот-й был прописан на момент приватиз-и, но не участ-л из-за потери права на приват-ю
Может ли собственник выписать человека из квартиры, если собственник квартиру не покупал, а получил в результате приватизации. На момент приватизации этот человек не участвовал в приватизации, т. к. право на приватизацию было утеряно в связи с переездом в эту квартиру в результате сложного обмена. Старая квартира была приватизирована и отчуждена и нас вселили в эту по ордеру, на тот момент она была муниципальная (собственность Минобороны) и был запрет на приватизацию. Т. к. один из членов семьи (брат) был на момент приватизации старой квартиры несовершеннолетним (оставался месяц до 18 лет), у него сохранилось право еще раз участвовать в приватизации. Около 5 лет назад, когда была разрешена приватизация, он приватизировал квартиру. Сестра на суде, когда была приватизация сначала заявила, что не согласна с приватизацией, т. к. это нарушает ее права, но потом дала свое согласие в обмен на расписку брата, где он описывает, что по сути приватизированная им квартира была получена в результате обмена на деньги, полученные от продажи старой квартиры (договора купли-продажи естественно нет) и где он дает обязательство не выселять проживающих там людей, а в случае продажи и др. обязуется выплатить каждому долу от рыночной стоимости. Считается ли эта расписка для суда правомочной? Теперь он выселяет сестру, у которой нет больше жилья. Может ли он ее выписать и по каким основаниям? У сестры есть в собственности в 1/2 доле старый деревянный дом в деревне, без газа, с плохой транспортной доступностью. Может ли суд выселить ее туда?
Подподает ли этот случай под непротиворечащие Конституции положения ст. 19 189-ФЗ, где оговаривается, что бывшие члены семьи на момент приватизации прописанные в квартире не могут быть выселены из квартиры?
Просьба, если можно ссылаться на статьи, чтоб знать куда смотреть.
Бывшие члены семьи на момент приватизации прописанные в квартире не могут быть выселены из квартиры.
Право на бессрочное проживание в приватизированной квартире имеет тот гражданин, который на момент приватизации имел право в ней участвовать, дал согласие на приватизацию, но от доли отказался. И речь идёт именно об ЭТОЙ квартире.
Вот, от этого и танцуй, потому что, вопрос так написан, что очень трудно разобраться.
"На момент приватизации этот человек не участвовал в приватизации, т. к. право на приватизацию было утеряно в связи с переездом в эту квартиру в результате сложного обмена." - он был там зарегистрирован? В договор соцнайма был включён? Или, квартира, на тот момент уже была приватизирована?
По поводу "старой квартиры" вообще, чёрт ногу сломит - кем она приватизирована была?