Повышенный креатинин и массаж
Можно ли делать массаж спины при повышенном креатинине (119) в крови?
Не является противопоказанием.
119 - это не повышенный, а пограничный (для разного возраста). На всякий случай проверьте почки.
Креатинин всегда есть в крови человека. Он не может покинуть организм, потому что мышцы человека работают беспрерывно и постоянно используют креатин.
Количество креатинина в организме зависит от массы тела, а особенно от мышечной массы. Чем больше мышц в теле, тем выше будет уровень креатинина. Поэтому самые высокие показатели обычно у мужчин и спортсменов, у женщин, детей и стариков он значительно меньше.
Если креатинин вырос из-за физических нагрузок, пересмотрите свой рацион. Возможно, вы едите слишком много белка и не обращаете внимание на углеводы и клетчатку. Также следите за водно-солевым балансом. Пейте минеральную и чистую питьевую воду, а от сладкой газировки лучше откажитесь.
.infox.ru/usefull/287/232260-kak-snizit-uroven-kreatinina-v-krovi
Массаж полезен, если нет заболеваний!