Что такое ДЕХОТОМИЯ ?

руслан чугуряну Ученик (140), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Феникс Мудрец (16984) 15 лет назад
(от греч. dichotomia - разделение на две части) - 1. Последовательное деление целого на две части, затем каждой части снова на две и т. д. 2. Способ классификации: классы, множества и др. разбиваются на пары соподчиненных элементов (подклассы, подмножества и др.) . 3. Деление объема понятия на две взаимоисключающие части, полностью исчерпывающие объем делимого понятия. 4. Признак, имеющий только два значения, например, пол (мужской - женский) или ответ "да - нет" на вопрос: "Имеете ли вы высшее образование? "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дих отомия
Источник: ДИхотомия.... через И.... Доброе утро!
Остальные ответы
Ринат Насибуллин Профи (930) 15 лет назад
Дихотомия (греч. διχο - на две части + τομία — сечение) — последовательное деление на две части, не связанные между собой. Дихотомическое деление в математике, философии, логике и лингвистике является способом образования взаимоисключающих подразделов одного понятия или термина и служат для образования классификации элементов.
Пример:
Объём понятия «человек» можно разделить на два взаимоисключающих класса: мужчины и не мужчины. Понятия «мужчины» и «не мужчины» являются противоречащими друг другу, поэтому их объёмы не пересекаются. От дихотомии следует отличать обычное деление, приводящее к тому же самому результату. Например, объём понятия «человек» можно разделить по признаку пола на мужчин и жен­щин. Но между понятиями мужчина и женщина нет логичес­кого противоречия, поэтому здесь нельзя говорить о дихотомичес­ком делении.
Дихотомическое деление привлекательно своей простотой. Дей­ствительно, при дихотомии мы всегда имеем дело лишь с двумя классами, которые исчерпывают объем делимого понятия. Таким образом, дихотомичес­кое деление всегда соразмерно; члены деления исключают друг друга, так как каждый объект делимого множества попадает только в один из классов а или не а;
Fresa Мыслитель (5025) 15 лет назад
Дихотомия (греч. διχο - на две части + τομία — сечение) — последовательное деление на две части, не связанные между собой. Дихотомическое деление в математике, философии, логике и лингвистике является способом образования взаимоисключающих подразделов одного понятия или термина и служат для образования классификации элементов.