Помогите по химии. 10 класс. (вопрос про спирты,щелочи и ток)
А вопрос вот какой: Спирты практически не проводят электрический ток. В то время как щелочи, так же содержащие гидроксильную группу, в расплавленном состоянии или в водном растворе проводят электрический ток. Чем это можно объяснить?
Какие есть предположения?
Эти гидроксильные группы только ни вид похожи, а на самм деле совсем разные! В спирте - это почти кислота, а в щелочи - только основание!
А на чет тока - щелочи в водных растворах и расплавах диссоциируют на заряженные ионы, которые и проводят ток.
А спирты не диссоциируют, молекулы нейтральные, заряженых частиц (ионов) нет, ток проводить некому!!
спирты имеют молекулярное строение ( степень диссоциации практически равно 0 ), что там ток проводить будет?
для сравнения в расплавах и растворах щелочи в ионной форме.
Ну мне кажется надо начать с того что такое щелоч и из чего ее получают, а потом привязываться к этому типа все щелочи содержать металлы.