Уважаемые питерские всеведы! Не затруднит ли вас хотя бы немного рассказать об этом здании? Когда и где построено?
А кто зодчий? А связано ли здание со знаменитыми личностями?

Странно, что так долго думают. :)
Впереди - вон там, вдали - Большой Дом на Литейном проспекте, 4 :)
А тот, куда Вы стрелкой тыкнули - это угловой дом Шпалерная ул., д. 1 / Гагаринская ул., д. 6.
Казармы роты дворцовых гренадер.
Здание построено в 1894 - 1896 годах по проекту военного инженера Поливанова Митрофана Андреевича
Подробнее ===>>> https://www.citywalls.ru/house6297.html

Казармы роты дворцовых гренадер. Санкт Петербург