Наука

Опасно ли для человека Бета излучение, без гаммы и альфы? Может ли оно проникать через кожу, если нет то почему

Опасно. Длина пробега в воздухе - метры, в теле чуть глубже кожи, но поражение поверхности тела тоже не сахар.

Воздействие на человека
Бета-излучение имеет особую способность, попадая на кожу – оставляет ожог. Что касается тяжести повреждения, то все зависит от продолжительности облучения, структуры, интенсивности. В основном страдают глаза и открытая кожа.

Если частицы попадаю внутрь организма, происходит процесс ионизации молекул, что сопровождается выделением токсинов и смертью клеток. Данные события вызывают отравление, летальный исход. Существует определенная норма, по которой можно определить степень воздействия. Безопасная норма составляет 0.20 мк3в/час. Когда фон радиации превышает показатель вдвое, в данной области можно находиться не более тридцати минут. https://otravlenym.ru/himicheskie-otravlenija/izluchenie/beta.html

электрончики это. по опасности сходны с альфой, тк гораздо эффективнее устраивают анархию, чем гамма и рентген.
проникающая способность зависит от энергии.

Ожоги кожи, как от огня!

У него длина пробега в воздухе - сантиметры, оно до кожи-то и не долетит, не то что проникнет.