Сила правительства держится на невежестве народа и оно знает это, поэтому будет бороться против просвещения?

Толстой - фигура неоднозначная, но здесь он в чём-то прав. Невежественными людьми проще управлять. Человек просвещенный - это человек думающий. Станет сомневаться, задумываться, может начать бузить. Это опасно. Было же высказывание нашего бывшего премьера о том, что задача правительства вырастить квалифицированного потребителя. Не человека созидающего и творческого, а тупую скотину, которой дадут хлеба и зрелищ и она будет счастлива. Поэтому у нас образование в плачевном состоянии. Европа в этом плане тоже недалеко ушла. Там три типа образования : для элиты, для хорошо обеспеченных и для всех остальных. Качество естественно очень сильно различается.

Именно так, ничего не изменилось и вряд ли изменится, народ дикий, забитый и не стремится к просвещению, к прогрессу, к познанию
Возможно
Наверное, раньше не была создана Защита Периметра Территории СССР Мертвая Рука Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект и Другие Защиты Периметров Территорий Разных Стран Электронные Мозги Искусственные Интеллекты.
Ставленники Системы Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов находятся под их Защитой, а Народы могут с удовольствием и с радостью написать мирные, честные, законные программы для улучшения качества жизни Людей на планете Земля.