Можно ли привлечь к уголовной ответственности священнослужителя в данном случае?
Один преступник пришёл исповедаться, в исповеди он сообщил о преступлении, о котором никто не узнал, он решил покаяться, и священник отпустил ему грехи. Потом преступника всё равно поймали, и в ходе следствия выяснилось, что он ходил исповедоваться. Можно ли привлечь к ответственности священнослужителя, который не сообщил о том, что узнал? По церковным правилам, священникам, вроде как, запрещено выдавать тайну исповеди. Но по уголовному кодексу это покрывательство, и т. п.
Статья 3.7 -ФЗ № 125"О свободе совести и о религиозных объединениях"
Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.
нет...
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания
7. Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.
В советские времена были продажные служители, которые преступали Закон, выдавая тайну исповеди. грехи прощает Бог, а священник лишь произносит ходатайственную молитву Богу и все. Вы бы пошли к такому священнику на исповедь, если после нее вся округа будет знать Ваши похождения? Думаю нет. А то, что по криминалу является покрывательством может и так, но священник должен бояться Бога, а не законы человеческие, которые могут меняться по 7 раз на год.
Его не привлечь, нет такой статьи.