Как сказать "негр" по-русски политкорректно, и надо ли?

Евгений Ерёмин Мудрец (16633), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (427177) 4 года назад
В России "негр" звучит политкорректно, в отличие от США, где негров называют афроамериканцами. Не называть же их афрорусскими.
Остальные ответы
Вячеслав Баба Знаток (342) 4 года назад
афроамериканец, а вообще можно не говорить или сказать черный
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (337709) 4 года назад
При чём тут афроамериканец. В России афроамериканцы? Или америкосы по-русски говорят.
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (200127) 4 года назад
Негр он и в Африке негр, афроамериканец, политкорректно
А при чём тут афроамериканец, если темнокожий человек родился в России или Германии.
Ор Борщ Мыслитель (5870) 4 года назад
Негр это не niger, это negro. Так что всё ок
Banana Искусственный Интеллект (642423) 4 года назад
Перед "и" запятую ставить НЕ надо.)
Евгений ЕрёминМудрец (16633) 4 года назад
То есть вот так не надо?
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (356050) 4 года назад
афророссиянин? так я паспорта его не видел - может он с Нигерии или Нигера....
Зыня Зерцало Оракул (80278) 4 года назад
Говори головой, точнее ртом. Вообщем - чем кушаешь.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (337709) 4 года назад
Чего же гейропейцы из-за политкорректности не переименовали Черногорию или америкосы Шварценеггера. Там же везде "чёрный-негр" присутствует.
Ultron Мыслитель (5191) 4 года назад
Представителей негроидной расы в русском языке обычно называют неграми. Слово «негр» восходит к исп. negro «чёрный» через посредство других европейских языков (нем. Neger, фр. nègre). Хотя в русском языке это слово, в отличие от англ. Negro и особенно вульгарного англ. nigger, не несёт отрицательной коннотации (о чём свидетельствует наличие статьи «Негры» во множестве авторитетных словарей без особых помет, в частности, таких как «бранное», «вульгарное», «просторечное» и т. п.).

Термин «афророссияне» используется российской печатью (см. ссылки) и может обозначать разные явления: россиян африканского происхождения; африканцев, не являющихся гражданами России и играющих в составе российских спортивных команд; российские экипажи судов, ходящих под флагами африканских государств и т. д. Он образован по аналогии с термином «афроамериканцы».
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128077) 4 года назад
1) темнокожий, 2) африканского происхождения, н-р, афророссиянин.
Все остальное оскорбительно при обращении к данному человеку и в упоминании о нем. А в литературе и науке допустимо: человек негроидной расы. Слово "негр" стало неполиткорректным для всего мира уже давно, и не стоит с пеной у рта доказывать обратное, мол, а в русском языке это "нормально", ничего нормального в этом быть не может, если сами темнокожие против этого и упорно борются за свои права и уважение.
Если хотите сойти за не просто за недоразвитого, но и за расиста, то продолжайте использовать устаревшее "негр", провоцируя споры и конфликты.
Язык изменяется, не забывайте, с учетом политики в том числе
В США два основных языка -- английский и испанский. По-испански, как говорили "негр" так и говорят, и ничего. Так стоит ли нам русским перенимать подобный англоязычный эвфемизм?
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128077) Евгений Ерёмин, ну и неправильно, что в Испании так говорят!!! Вы что не видите. что в мире творится? и почему нам равняться надо на испанский язык то? я уже все написала выше, а Вы сами решайте. Конец дискуссии
NiemandИскусственный Интеллект (210316) 4 года назад
>> если сами темнокожие против этого и упорно борются

Нешто "сами темнокожие" владеют русским языком, чувак? Почем они знают: а вдруг "афроамериканец" по-русски, наоборот, звучит как страшное оскорбление? Э? )