Купила на распродаже 2 растения, а как у них названия - не знаю! Подскажите, кто в курсе!
1- фото пеперомия?
2- фото диффенбахия или аглаонема?

фото 1 - Пеперомия клузиелистная — (Peperomia clusiifolia) принадлежит к семейству Перечных, роду Пеперомия. Это крупное многолетнее травянистое растение с плотными стеблями до 40 см длиной, восходящими и укореняющимися в нижних узлах. Пеперомия — значит «перечноподобная». Существует множество видов этого шикарного растения. Их объединяет то, что они имеют мясистые, почти суккулентные листья
https://floriums.ru/peperomiya-kluzielistnaya-uhod-v-domashnih-usloviyah
Покупала такую же пеперомию. Яркая расцветка и удлинённые листья на западном подоконнике "потерялись" - мельче и сильно побледнели... ((
фото 2 - Диффенбахия (Dieffenbachia) – это представитель рода вечнозеленых растений семейства Ароидных или Аронниковых (Araceae). Это многолетнее травянистое растение прибыло к нам из влажных тропиков Южной и Центральной Америки. Род получил свое название в честь Йозефа Диффенбаха (годы жизни 1796-1863 гг), который был старшим садовником Императорского ботанического сада во Дворце Шёнбрунн в Австрийском городе Вена.
....Диффенбахия Марс (Mars). Невысокий куст, с листьями, покрытыми мраморным рисунком и четкой светлой центральной жилкой.
или
Диффенбахия Компакта (Compacta) — это кустовой сорт.
https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/dekorativnolistnye/diffenbahiya-vidy-sorta.html
на втором дифенбахия ядовитая, ее сок делает ожоги