Брусок скользит по горизонтальной поверхности (коэффициент трения между ними m=0,2). Каково ускорение бруска?

alena lenskaya Ученик (100), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (104942) 3 года назад
Ну вы типа в уме рисунок начертили, да? Видите там по горизонтали Fтр=F при этом Fтр= мю N, а N= mg и тогда мю mg=F где F= ma(искомое) мю mg=ma m- сокращается и получаем а (искомое) =мю g То есть грубо а=2 м/с^2. Все же видно из рисунка, который вы представляете.