Какое влияние оказал Моцарт на развитие музыки?
Абсолютно везде в интернете пишут, что "Моцарт оказал огромное влияние на развитие музыки", но какое конкретно? Что именно он сделал для развития музыки. Как повлиял? Что-то изменилось благодаря ему? Пожалуйста, дайте подробный ответ.
В сочетании страстного лиризма, сердечности, силы выражения с высокой организованностью и волевой собранностью заключается своеобразие искусства Моцарта. Преодолевая традиции аристократической культуры, но сохраняя жизненные элементы галантного стиля, переосмысливая и подчиняя их более глубокой эстетической концепции, Моцарт утверждал новый прогрессивный путь развития музыки. Индивидуализация образов, наполненность экспрессией, стремительность развития, насыщение драматизмом — всё это обогатило мелодические, гармонические, полифонические средства, усилило внутреннюю динамику и контрастность композиционных форм, обусловило новые принципы использования инструментов и голосов в оркестре и вокальном ансамбле. Многогранная музыка Моцарта нередко с потрясающей силой передаёт скорбно-лирические («вертеровские») или мрачные трагические настроения, однако в ней преобладают светлые тона. Красота музыки Моцарта, изящной и совершенной по форме, отражает полноту ощущения жизни, воплощает мечту о счастье.
Творчество Моцарта, всеобъемлющее по охвату жанров и по широте музыкально-стилистических связей, — один из важнейших этапов в мировом развитии оперы, симфонии, концертной и камерной музыки. В нём обобщён многовековой опыт композиторов различных стран, прежде всего австрийских, немецких, а также итальянских, французских, чешских. Завершая 18 в., оно оказало влияние на позднее творчество Й. Гайдна и непосредственно подвело к 19 в. — к героике Л. Бетховена (симфония C-dur, позднее названная «Юпитер») и романтике Ф. Шуберта (симфония g-moll). Как музыкальный драматург Моцарта преобразовал бытовую комическую и сентиментальную оперу и создал новые оперные жанры зрелого реалистического стиля. Творческому методу Моцарта присущи правдивость и многосторонность в изображении характеров, раскрытие образов в их развитии и взаимодействии, единство типического и конкретного, контраст трагического и шутливого, сочетание сердечности с иронией, реальности с фантастикой. На основе итальянской оперы-буффа (и отчасти оперы-сериа) возникли опера-комедия «Свадьба Фигаро» и опера-драма «Дон Жуан», на основе австро-немецкого зингшпиля — национальная опера-сказка «Волшебная флейта», включившая и другие сценические и музыкальные жанры — от священного представления до феерии, от форм итальянской оперы до хорала и фуги. Менее всего отвечал творческой натуре Моцарта героико-мифологический и условно-исторический жанр оперы-сериа, как это показали не столько его ранние произв. («Митридат», «Луций Сулла»), сколько позднейшее — «Милосердие Тита» (вымышленный эпизод из жизни римского императора). Но и в эту область Моцарт внёс новое и уже в опере «Идоменей» (по мотивам древне-греческой истории и мифологии) по-своему развил завоевания музыкально-драматического искусства К. В. Глюка. В отличие от Глюка, резко ломавшего старые каноны оперы, Моцарт шёл путём внутреннего обновления и скрещивания музыкально-сценических форм. В синтезе музыки и драмы Моцарт оставлял главенство за музыкой, будучи одновременно требовательным к драматическому содержанию и качествам литературного текста. Взаимопроникновение симфонизма и драматургии, при неизменном преобладании вокального начала, определяет многие стороны музыкального театра Моцарта. Важнейшие узловые моменты действия воспроизводятся Моцартом в музыкально цельных и драматургически действенных ансамблях, включая богато развитые финалы.
(Из Музыкальной энциклопедии).

Если нужен подробный ответ, берешь книгу Чичерина "Моцарт. Исследовательский этюд". Язык достаточно профессиональный, без понимания терминологии продраться очень непросто, но все ответы там даны.
он развил практически все жанры клас. муз. искусства, довел классич. симфонию до совершенства, дал хороший урок Бетховену, дал толчок нац. нем. опере жанра зингшпиль из которой выросли Вебер, а потом Вагнер, был величайшим мелодистом всех времен и народов с ним могли тягаться только мастера бельканто Россини и иже с ними, шопен, а в России Чайковский
Проведём аналогию с наукой. Вот, некий математик открыл некую математическую формулу. Что нам от неё? Не холодно и не жарко: просто значки на бумаге. Однако, руководствуясь этой формулой, открывают новые планеты, изобретают поразительные технические устроства, разрабатывают траектории для кораблей, ракет и самолётов и т. п. Мы оцениваем видимый результат, но не знаем того, что положено создателями в его основу. Примерно так же обстоят дела и в музыке великих композиторов - Гайдна, Моцарта, Беховена (и др.).
Музыка, которую создавали музыканты до них, была красивая, выразительная и т. п., но она не имела совершенной формы, поэтому не производила настолько сильного впечатления. Моцарт, глубоко изучивший творчество своих предшественников, отшлифовал его настолько, что музыка его потрясает человеческую душу и сотни лет спустя.
Прослушай хотя бы часть "Lacrimosa" ("Слёзная") из его погребального Реквиема - всё будет понятно без слов
музыка спокойная успокаивает.
это значит кто-то не совершил преступление под влиянием музыки
кто-то вдохновился ею и стал такую же музыку сочинять.
и вообще под музыку многие деятели работают и совершают открытия.