Химия-срочно нужна помощь только помогите :4 опыта ответить на вопросы в конце опытов .ПОЖАЙЛУСТА СРОЧНО УМОЛЯЮ
Опыт № 5. Сравнение химической активости сильных и слабых
электролитов
5.1 В одну пробирку налейте 3 см3 2н раствора соляной кислоты, в
другую – столько же 2н раствора уксусной кислоты. В каждую из пробирок
поместите по кусочку цинка. Пробирки нагрейте. Что наблюдается? Дайте
оценку силе кислот. Напишите уравнения химических реакций в молекулярной
и ионной формах.
5.2 В две пробирки налейте несколько капель раствора хлорида кальция.
В одну пробирку добавьте столько же 2н раствора гидроксида натрия, в другую
– такой же объем 2н раствора гидроксида аммония. Что наблюдается? Дайте
объяснение, напишите уравнения химических реакций в молекулярной и
ионной формах.
Опыт № 6. Химическое равновесие в растворах электролитов
(Влияние одноименного иона на степень диссоциации электролита)
6.1 Налейте в две пробирки по 5см3 дистиллированной воды и добавьте в
каждую из них по 2 капли метилового оранжевого. Одну из пробирок оставьте
в качестве контрольной для сравнения цвета, а в другую добавьте одну каплю
уксусной кислоты. Как изменилась окраска во второй пробирке? Почему?
Напишите уравнения электролитической диссоциации уксусной кислоты и
выражение для константы диссоциации этой кислоты.
В пробирку с уксусной кислотой добавьте микрошпатель ацетата натрия
и перемешайте. Что случилось с цветом раствора? Дайте объяснение. Сделайте
вывод о влиянии натрий ацетата на степень электролитической диссоциации
уксусной кислоты.
6.2 В две пробирки налейте по 5см3 дистиллированной воды и добавьте
по 2 капли спиртового раствора фенолфталеина. В одну из пробирок внесите
каплю раствора аммиака и отметьте появление цвета. Окрашенный раствор
аммиака разлейте на 2 пробирки и в одну из них добавьте микрошпатель
кристаллического аммоний хлорида. Отметьте изменение окраски и дайте
необходимые пояснения. Сделайте вывод о смещении равновесия в растворах
слабых электролитов.
Опыт № 7. Реакции в растворах электролитов как реакции их ионов
7.1 В одну пробирку налейте 1-2 см3
ацетата натрия и столько же соляной
кислоты, в другую – 1-2 см3 раствора хлорида аммония и столько же
гидроксида натрия. Каждую пробирку немного нагрейте, встряхните.
Определите, какой газ выделяется. Напишите уравнения химических реакций в
молекулярной и ионной формах. Сделайте вывод о возможности протекания
реакций.
7.2 Из тех растворов, которые есть в лаборатории, получите осадки
гидроксидов железа (III), алюминия, хрома (III) и кобальта. Испытайте
отношение полученных гидроксидов к кислотам и щелочам. Напишите
уравнения соответствующих химических реакций в молекулярной и ионной
формах по образцу приведенному ниже. Сделайте вывод, какие из полученных
гидроксидов проявляют амфотерный характер. Почему амфотерные
гидроксиды растворяются в кислотах и щелочах?
Опыт № 8. Образование осадков и произведение растворимости
В две пробирки налейте по 3-4 капли 0,005 М раствора нитрата свинца. В
одну из них добавьте такой же объем 0,05 М раствора хлорида калия, а в
другую – такой же объем 0,05 М раствора йодида калия. В какой из пробирок
выпал осадок? Объясните полученный результат, используя значения
произведений растворимости (ПР) хлорида и йодида свинца. Составьте
уравнения химических реакций в молекулярной и ионной формах.
Опыт 5.1.
Результат в пробирке с хлороводнородной кислотой ( солянка) водород выделяется более интенсивно. Степень диссоциации солянки 91%, степень диссоциации уксусной 1,3%. Вывод HCl- более сильный электролит, чем уксусная.
5.2 наблюдаем выпадение осадка, в пробирке с аммонием. В первой пробирке обо электролита сильные и растворимые, поэтому реакция не идет. Степень диссоциации едкого натравить 91%, степень диссоциации хлорида аммония 1,3%, следовательно, натрийоаш -сильный электролит, а аммоний.. слабый.