Создание образа диска Windows 10

Здравствуйте! На днях была проблема с ОС (при установке темы появился черный экран и не загружалась учетная запись), никакими возможными и имеющимися методами не смог ее восстановить, поэтому для ее восстановления пришлось установить на второй жесткий диск другую Win 10. После восстановления основной ОС удалил вторую (на другом HDD) вручную, с манипуляциями доступа. Сегодня собрался создать образ диска С: для таких случаев, но столкнулся с новой проблемой: в настройках резервного копирования при выборе логического диска (D:, единственного на втором HDD) система пишет ошибку, - "Образ системы нельзя сохранить в этом расположении" (Не удалось сохранить образ системы на диске с которого загружается компьютер или на котором установлена ОС Windows". Вариант с форматированием жесткого диска не рассматриваю, так как некуда скопировать нужную информацию. Однако как быть в этой ситуации? Diskpart пишет, что раздел уже помечен как неактивный. Подскажите, пожалуйста.

Дополнен

В msconfig осталась только основная ОС на диске С:, так как при удалении папок с диска D: я удалил через mscоnfig 2ю ОС из списка. Дополнительного внешнего носителя не имею, на который можно было бы поместить образ, поэтому только второй HDD.

А покажи что там с разделами на диске D. скриншот с диспетчера дисков. очень похоже что загрузчик стоит на диске D.

резервное копирование надо делать на другой диск.
у тебя же их два вот на второй и сделай.

резервное копирование средствами винды?? ни в коем случае
акронис или другие проги

а почему ты не пользуешься бэкапами, ведь это всего 10 минут, вместо 30 минутной установки новой винды

проверь шлейфы, дискпарт должен диск видеть как некрути