Философский вопрос

Вы Гомера читаете/читали (знакомились)? Это Библия др. греков. Как Моисей у евреев получивший откровение Тв-ца.

«Илиада» – эта Библия Древней Греции – скрывает в себе столько загадок, что их хватит многим поколениям. «Одиссея» – кладезь поучений и премудростей, таит в себе вечно актуальные вопросы смысла жизни, любви, семьи, дружбы, предательства, воспитания, самовоспитания, отношения к богам, и многие, многие другие.

1. Геродот утверждал, что Гомер жил за 400 лет до него, это примерно 850 лет до нашей эры, что очень близко к официальной дате. Другой древний историк утверждает, будто Гомер жил за 622 года до Ксеркса, то есть в 1102 году до н. э. Немалая часть исследователей полагают, что Гомер жил во времена Троянской войны, или немногим позже её окончания.

2. Библейский справочник Генри Геллея утверждает, что жизнь Моисея и Исход относятся примерно к 1400 году до н. э. (Р. Х.). Некторые другие источники дают примерно похожие даты жизни Моисея. Плюс-минус около ста лет. Например, в «Википедии» указан XIII век до н. э. Также есть исследователи, считающие, что Моисея вообще не существовало, что он всего лишь легенда. Есть даже мнения, что весь Ветхий Завет был написан иудейскими жрецами около IV-II веков до н. э. (то есть много позднее текстов Гомера), а большинство событий и героев Библии просто вымышлены.

3. У Гомера можно найти великое множество вариантов непорочного зачатия. Эта идея в древнегреческой религии разработана довольно широко. В поэмах «Илиада» и «Одиссея» можно найти десятки «свидетельств» о рождении героев не только непосредственно от богов, но и от воды, от животных, от деревьев, или от ветра. Недаром пошла поговорка: «ветром надуло». Например, в «Одиссее» можно прочитать о подобном варианте:

Также весьма любопытным было бы заметить, что уже при Гомере образованные люди не очень-то верили в подобные сказки о «непорочном зачатии».

4. Заветные слова: «спаси и сохрани». Их тоже считают порождением христианства. Но на самом деле эти слова неоднократно упоминаются в поэмах Гомера, где склоняются на разный манер. Например, их можно прочитать в «Одиссее»:

"θάρσει, ἐπεὶ δή σ' οὑ̃τος ἐρύσατο (сохранил) καὶ (и) ἐσάωσεν (спас),
Так, улыбнувшись, ему отвечал Одиссей многомудрый:
«Ладно, не бойся! Тебя сохранил он и спас, чтоб отныне
Сам ты узнал на себе, и другим говорил, поучая,
Что всем полезней дела только добрые, а не плохие!
Оба из зала теперь удалитесь во двор, там сидите,

То есть о том, что бог сохраняет и спасает, и что у бога просят о сохранении и спасении, это вовсе не идея христианства, а общее место в древнегреческих, и древнеримских религий, предшествовавших христианству.

По мат. Сальникова Александра

Да читали мы)
А ты космогонию Орфея открывал?
А Пифагора?

да какая библия?)) скорее это было даже и не художественное произведение, а попытка создания подобия некоей исторической хроники того времени... просто получилась она в своеобразной форме... отчасти потому, что получать достоверную информацию было тогда проблематично-средств связи не было, отчасти потому, что сам-то писатель слепой был и даже элементарную информацию в любом случае сам перепроверить не мог, если и была бы такая возможность... при таком раскладе остается только расчитывать на слова людей... вот и появилась в хронике наряду с реально происходившими событиями куча всякой галиматьи...

Идея Христианства в Заповеди Христа приходящей из Вечности, а вы о чем.