Какова политическая и экономическая разница между понятиями "энергетическая империя" и "сырьевой придаток"?!
Никакой разницы, это синонимы. Тоже самое, что понос и диарея, просто диарея звучит приятнее
''Энергетическая империя продает высокотехнологический товар из своего сырья под своей торговой маркой, а придаток сырьевой гонит сырье на Запад по дешевле, чтобы там создавалась высокотехнологичный продукт под их торговой маркой .