Патологическая ложь признак чего? Может это заболевание?

Особенно интересует патологическая ложь в пожилом возрасте. причины.
то ли это лживость, то ли приукрашивание, фантазирование..

иллюзорность, бегтство от реальности, болезни, проблем, считайте терапевтическая ложь

А такова натура человека. А в пожилом если возрасте проявляется, то может быть заболевание или желание вызвать жалость к себе.

Одно из гнусных качеств человека.

Патологическая ложь бывает у людей разного возраста. Ребенок может приукрашивать действительность, обладая яркой фантазией. Взрослый человек может врать в корыстных целях.
А что, Метеора, опять мама твоя что-то выкинула?

она насаждается культурой, так что личность не характеризует никак