Вот писано что монитор с "Технология AMD FreeSync", это значит?
Надо ли мне приобретать видеокарту АМД?
ДополненТест видеокарты, монитора.

Уже не обязательно. Только учтите, что мониторы с FreeSync видеокарты от зелёных поддерживают только начиная с 10й серии и только по интерфейсу DisplayPort и то не все мониторы.
Если у вас видеокарта от Nvidia то посмотрите у них на сайте сертифицирован ли этот монитор как G-Sync Compatible - если там нет, то не сможете использовать эту технологию.
Да, полноценная технология AMD FreeSync потому так и называется что предоставляется AMD. Но с другой стороны любой монитор с подключением через дисплейпорт эмулирует FreeSync в диапазоне 40 - 60 фпс. Т. е. для монитора AMD FreeSync не обязательная функция
Это только для геймеров, думаю тебя это мало интересует )
Синхронизация фпс видеокарты с герцами монитора, избавляет от разрывов изображения.