Почему у меня меняется год, не в новый год, а в декабре, в начале? в дату, которая является противовесом моему дню

Рождения.. я родилась в июне.. и новый цикл.. колесо фортуны именно в декабре начинает меняться.. а именно через полгода, после дня рождения.. я прям ощущаю по событиям, которые потом имеют форму цикличности в течении всего года... а вы такого не замечали

У меня НГ начинается строго в ДР и не иначе. В астрологии это называется новый солярный (солнечный) год. Да и других праздников для меня больше не существует.
Все известные народные празднички были придуманы в качестве маркетингового хода - чтобы денег заработать.
Что касается твоей особенности - ты просто чувствуешь наступление зимы. Вот и всё.