Философский вопрос

Почему готы сами приняли арианское христианство, но терпимо относились к римлянам, исповедующим каноническое христианство?

Как вы думаете, почему готы сами приняли арианское христианство, но терпимо
относились к римлянам, исповедующим каноническое христианство?

Христиан любого направления в те времена было меньшинство от жителей (около) римской ойкумены. Вот и держались друг друга.
Ну и важнейший фактор: церковь тогда еще не успела довести догматические разномнения до уровня кровавой вражды.

Постоянно об этом думаю. Данный вопрос не даёт мне покоя.

Вопрос не простой. Направлений в христианстве добавлялось с ослаблением самого Рима .

Арианское христианство лучше .