Здраствуйте всем как написать в delphi вот такое выражаение. x^2n-2/(2n-2)!.

Мораг Инкогнито Знаток (265), закрыт 7 месяцев назад
Дополнен 3 года назад
!- это факториал как его записать в этом выражении
Лучший ответ
Андрей Высший разум (420430) 3 года назад
(2n-2)! придётся делать циклом - это факториал: произведение всех целых чисел от 1 до 2 * n - 2 включительно.

Очевидно, у тебя вычисление суммы ряда. Но тогда надо не вычислять каждый член ряда отдельно, а использовать рекуррентную формулу (новое значение вычисляется из предыдущего):

a[1] = 1
a[i] = a[i - 1] * sqr(x) / ((2 * i - 3) * (2 * i - 2))
Остальные ответы
Кублен Оракул (96773) 3 года назад
не забывай ставить скобки x^(2n-2)/(2n-2)!.
Good Human Ученик (114) 3 года назад
t := trunc(2 * n - 2);
for i := 1 to t do
p := p * i;
y := exp(x * log(2 * n - 2)) / p;