Философский вопрос

Вопрос к православным: является-ли тюрьма - богоугодным заведением?

В произведении Гоголя - "Ревизор", городничий предлагал Хлестакову посетить школу, больницу - называя их богоугодными заведениями, и потом предложил посетить тюрьму, на что тот сказал - уж лучше посетим богоугодные заведения. Значит-ли это что тюрьма не богоугодна? Т. е. Бог - против тюрьмы ?_?

Дополнен

...интересует именно позиция РПЦ. Как эти слова понимают, что называется - официальные представители Церкви. Нужно мнение компетентных верующих =).

Тюрьма конечно же нужна.

Исус сам сидел в тюрьме .

является.
вору дают возможность осознать вои грехи и попытаться исправиться, альтернатива - забить камнями

Я думаю, что на Земле много места для тех, кто не хочет жить по законам. Разве нельзя человеку дать выбор- идти в поганую тюрьму или уехать из страны куда он сам хочет?

Бог не против тюрем и наказаний: про власти Апостол пишет : Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.