Помогите решить тест по химии
9 класс
Тема: «Химические реакции»
Вариант 4
1. Укажите как изменяется внутренняя энергия системы при протекании экзотермической рекции
а) повышается б) понижается
в) не меняется г) вначале понижается, а потом повышается
2. Укажите реакцию которая относится к окислительно-восстановительным
а) 3O2(г) → 2O3(г) б) CaCO3(к) → CaO(к) + CO2(г)
в) N2O(г) + H2(г) → N2(г) + H2O(г) г) Mg (OH)2+ HNO3 → Mg(NO3)2 + H2O
3. Укажите как увеличить скорость реакции растворения цинка в серной кислоте
а) понизить температуру б) увеличить объём сосуда в котором протекает реакция в) добавить в сосуд воду г) измельчить цинк 1б
4. Скорость реакции горения метана (СН4) увеличится, если
а) понизить давление б) смешать СН4 с парами воды
в) увеличить концентрацию кислорода г) понизить температуру
5. На равновесие химической реакции: С (K) + Н2О (Г) ↔ СО (Г) + Н2 - 263 кДж не влияет
а) давление б) температура в) форма сосуда г) площадь поверхности
6. В ходе химической реакции 4А +В = Д концентрация вещества Д за 10 секунд увеличилась с 4 МОЛЬ/Л
до 10 МОЛЬ/Л. Укажите среднюю скорость реакции
а) 14 МОЛЬ/Л*СЕК б) 400 МОЛЬ/Л*СЕК в) 6 МОЛЬ/Л*СЕК г) 0,60 МОЛЬ/Л*СЕК
7. Установите соответствие между окислительно-восстановительным процессом и уравнением окислительно-восстановительной реакции
а) Мn+7 → Mn+2 1. KMnO4 + Na2SO3 + H2O → Na2SO4 + MnO2 + KOH
б) Mn+7 → Mn+6 2. KMnO4 + NaBr + H2SO4 → MnSO4 + Na2SO4 + Br2 + H2O
в) Mn+7 → Mn+4 3. KMnO4 + Na2SO3 + KOH → K2MnO4 + Na2SO4 + H2O
г) Mn+4 → Mn+2 4. KMnO4 + C → K2O + Mn + CO2
5. MnO2 + HCl → MnCl2 + Cl2 + H2O
8. Установите соответствие между изменением факторов влияющих на равновесие и состоянием
равновесия в системе
А. 2NO2(г) ↔ N2O4(ж) - 15 кДж T↑ 1. В сторону продуктов реакции
Б. N2(г) + 3H2(г) ↔ 2NH3(г) + 85кДж Р↑ 2. В сторону исходных веществ
В. H2(г) + C2H4(г) ↔ C2H6(г) + 243кДж Р↓ 3. На равновесие не влияет
Г. Ag2O(к) + H2(г) ↔ Ag(к) + H2O(г) + 321 кДж РН2↑ 4. Это необратимая реакция
9. Установите последовательность возрастания степени окисления хлора в предложенных к
рассмотрению соединениях
а) AlCl3 б) Cl2O в) NaClO4 г) LiClO2
10. Решите задачу и укажите какой объём ацетилена нужно сжечь чтобы при этом выделилось 260 кДж теплоты? Термохимическое уравнение реакции :
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O ΔH = - 5600 кДж
11. Определите степени окисления, составьте схему электронного баланса, расставьте коэффициенты.
Укажите окислитель и восстановитель, процесс окисления и восстановления.
CS2 + O2 → CO2 + SO2
12. Определите степени окисления, составьте схему электронного баланса, расставьте коэффициенты.
Hg(ONC)2 = Hg + CO + N2
№12
Hg(ONC)2 = Hg + 2CO + N2
Hg^(+2)+2e=Hg^(0) - окислитель Hg^(+2), реакция восстановления
2N^(+4)+2*4e=N2^(0) - окислитель N^(+4), реакция восстановления
----------------------------------------
Hg^(+2)+2N^(4)+10e=Hg^(0)+2N^(+4) /1 суммарная реакция восстановления
2N^(+4)-2*5e=2C^(+2) /1 восстановитель N^(+4), реакция окисления
-----------------------------------------------------------
Hg^(+2)+2C^(-3)+2N^(+4)=Hg^(0)+2C^(+2)+N2^(0) -реакция электронного баланса
№11
CS2 + O2 → CO2 + 2SO2
O2^(0)+2*2e=2O^(-2) /3 - окислитель O2^(0), восстановление
2S^(-2)-2*6e=2S^(+4) /1 - восстановитель S^(-2), окисление
--------------------------------------------------
3O2^(0)+2S^(-2)=6O^(-2)+2S^(+4)
№10
V(C2H2)=260*2*22,4/5600=считайте сами, ответ в л
№9
абгв (-3,+1,+3,+7)
№8
а1,б1,в2,г3
№7
в1,а2,б3,г5
№6
г
№5
в
№4
в
№3
г
№2
в
№1
б