Что происходит с SSD-дисками после того, когда ресурс перезаписи ячеек TBW закончился?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 3 года назад
Что происходит? Выходит из строя весь твердотельный жёсткий диск? Просто на чтение работает, но уже не на запись, выдавая ошибки при попытке записи чего-то? Может быть celm,f SSD зависит от технологии, например, TLC, MLC и т. д. или же от конкретной модели SSD зависит?

В общем, кто в курсе в этой теме, скажите о судьбе SSD после окончания ресурса TBW...
Лучший ответ
Serval Просветленный (35248) 3 года назад
TBW - не имеет никакого отношения к реальному ресурсу, это гарантированный ресурс.
После его достижения продолжают работать как и раньше.
После исчерпания реального ресурса, нормальные диски переходят в только чтение.
Бракованные и китайские - как повезет...
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Ну, допустим, серверные Seagate и Crucial Вы к какой категории отнесёте?
И второй сразу вопрос, можно ли сразу после покупки, вставив в комп, утилитами понять, брак это или нет?
Serval Просветленный (35248) Crucial пока не подводил, сигейт не пользовался. Даже если сразу диск отлично работает, никто не даст гарантий через х лет и у ПБ записи. Поэтому я просто не вижу смысла гонять диск пока он не сдохнет. Нормальные диски на TLC выдерживают от 4000 циклов - пока я столько не записал :)
Остальные ответы
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (171947) 3 года назад
Через 250 лет непрерывной работы он попадает в рай.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Чувство юмора оценил :)
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (171947) Tigran Tamazyan, теперь осталось смысл ответа оценить – ни один ssd ещё не дожил до этого срока. Поэтому все другие ответы – потолочного качества.
komissarМастер (1546) 1 год назад
???
Alex Искусственный Интеллект (162526) 3 года назад
Да, все правильно понимаешь. Диск, как правило, начинает работать только на чтение. Но бывают и другие ситуации
ergethr etherghe Просветленный (46414) 3 года назад
На практике, SSD может перегнать заявленный TBW
AlexИскусственный Интеллект (162526) 3 года назад
Насколько я понял, не об этом речь. А уже о последствиях
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Alex правильно понял мой вопрос, хотя всё равно спасибо за ценную информацию. Ну, допустим, я утрирую, указали 7000 TBW у какого-нибудь солидного серверного SSD, перегнал, дошёл до 8000 TBW и ресурс подошёл к концу. Какова его судьба? Умрёт? На чтение? Или что?
ergethr etherghe Просветленный (46414) Tigran Tamazyan, Записывать не сможет, данные можно считать.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Осознанно не делаю акцента, Линукс/Виндоус.
* Просветленный (27408) 3 года назад
Ресурс TBW читать к определённой модели. Я два года назад проигнорировал и сейчас уже половину ресурса съедено. Всего 40Тб После исчерпания ресурса накопитель перестанет записывать.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
У меня к Вам 2 вопрос:
1. Я правильно понял, что по исчерпанию, он не умирает, как устройство, просто ничего не запишешь? Хотя даже при этом сценарии недоднозначно, всё-таки операционка использует временные файлы.
2. Сколько объём Вашего SSD-шника был, если не секрет? Просто хочу понять соотношение ресурса и объёма в Вашем случае.
* Просветленный (27408) Tigran Tamazyan, Да! В отличии от жёсткого лиска HDD накопитель SDD сохранит информацию и спокойно можно будет её скопировать на любой другой носитель (прикупить кабель usb-sata обязательно) А сам накопитель записывать перестанет. До этого времени у наго должна скорость записи снижаться постепенно. 120Гб. Он и сейчас работает, но осталось ему примерно половину, то есть в итоге его ресурс (при моём использовании) 4 года. Если качать фильмы, торрент, то в два раза меньше проработает. Зависимость ресурса от объёма прямая. Объёмом на 500Гб уже не 40Тб, а 250-400
*Просветленный (27408) 3 года назад
Я как-то больше фирме изготовителю доверяю чем обещанием кого-то в интернете, что якобы SSD сверх своего ресурса работает.
Serval Просветленный (35248) Так ведь работает же. Поэтому 100% износа превращается в 0% :)
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Допустим, на оперативке экономить не стану и при изначальной конфигурации без апгрейда 32 Гб
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Но максимально разрешённая мамой 128
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (105104) 3 года назад
Ресурс на бумаге и фактический, разные вещи. То что на бумаге это гаратированный ресурс, а негарантированный может быть намного больше. Того что в интсрукии хватает на 5-10 лет фактической работы, а если повезет то еще дольше. ССД работает до поломки ячеек!
Вышедшие из строя ячейки заменяются на резервные, точно так же как на HDD. когда запас резервных исчерпан, ссд идет в утиль!
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
т. е. переключения в режим только чтения нет, он на колени полностью встаёт по окончанию?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
И сразу второй вопрос, если он до выхода из строя работает, это резко происходит, или, например, по мере выхода из строя ячеек, высвечивается меньше памяти, что осталось? Надеюсь второй вопрос поняли
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (105104) Tigran Tamazyan, Он работает до полного отказа. Но, его состояние можно контролировать и проверять с помощью прог типа Cristall DiskInfo или Виктория. Вся инфа о состоянии диска хранится в СМАРТе. Увидев что бэдблоки заменены на резервные, можно готовить замену. В принципе на HDD такая же ботва.
Вовчик Просветленный (31147) 3 года назад
Ещё никто не превысил этот ресурс ;)
Никто не в курсе
ShadeИскусственный Интеллект (275469) 3 года назад
полно стрестестов на отказ

Вовчик Просветленный (31147) Shade, а, да? Дык гонять надо как перед вышаком.... На практике НЕТ ТАКИХ
Just LulzМыслитель (9149) 3 года назад
В сервак с нагруженной бд воткни потребительский диск, закончится за несколько месяцев.
Shade Искусственный Интеллект (275469) 3 года назад
я думаю он заранее предупредит что ему приходит конец и порекомендует переписать данные.
таким образом убивают диски только испытатели при стрестестах, в реальной жизни его хватит на десятилетия, обычно контроллер выходит первым из строя и диск превращается в кирпич.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Предупредит, в смысле, если мониторить утилитами, или сам предупредит?
Shade Искусственный Интеллект (275469) Tigran Tamazyan, ХОРОШИЙ САМ ПРЕДУПРЕДИТ, а про дерьмовые не знаю
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Там за 7000 TBW но как мне сказали здесь другие отвечающие, что часто гарантированный ресурс ниже, чем реально он отработает
Shade Искусственный Интеллект (275469) Tigran Tamazyan, да не ресурс ниже, а контроллеры ломаются.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Ошибся. Заявлено 8760 TBW
Shade Искусственный Интеллект (275469) Tigran Tamazyan, хозяин - барин что за ССД?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Crucial 5300 MAX MTFDDAK960TDT-1AW1ZAB 960 ГБ
Сергей Гений (56112) 3 года назад
Гарантия на информацию не распостраняется даже для нового диска. Если вы записали единственный экземпляр чертежа нового боинга ценой в несколько млрд долларов на новый ссд и он дал сбой - гарантия покроет только стоимость диска. Лярд долларов нет. Даже застраховать не получится.
Поэтому вся важная информация на серверах дублируется, а дисковые массивы строятся по схеме Raid с информацией для восстановления.
TWD достаточно субьективная величина. Берут там 1000 дисков и непрерывно записывают и стирают данные. Берут усредненное кол-во записанной информации до появления первой ошибки.
После появления ошибок записи обычный ссд (как и ЖД) вначале использует резервные ячейки. И выдает предупреждение что пора менять диск. Когда резерв исчерпывается - работает только на чтение.
Hvolt Знаток (475) 3 года назад
ячейки битые нечитаемы, взять/записать туда нельзя, загружать оттуда нечего, в т. ч. и виндовс. а нет виндовс -черный экран)
Животное Мудрец (19045) 3 года назад
TBW - это ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ срок жизни. Контроллер его не учитывает. Смотри на Wear Leveling Count - это и есть настоящий износ.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Спасибо за довольно-таки полезную информацию. Сразу хотел узнать, этот Wear Leveling Count по мере пользования только параметр всплывает и по нему можно понять здоровье диска или его в характеристиках можно смотреть перед покупкой, также как TBW, чтобы ориентироваться на долговечность, но с учётом и проработки контроллера
ЖивотноеМудрец (19045) 3 года назад
Не совсем понял вопрос. Что ты хочешь посмотреть перед покупкой? Тебе дадут диск, запечатанный в антистатический пакетик и товарный чек. Что, попросишь подключить? Ну хорошо, тебе подключат, а дальше? Это новый же диск, понятное дело, там всё по нулям будет!
ЖивотноеМудрец (19045) 3 года назад
Wear Leveling Count - это число изношенных ячеек,
Total Bytes Written (или Total LBA Written) - это число записанных байт.

Вот и всё.