Что такое биткоин

Adik Мастер (2352), закрыт 3 года назад
Вопрос к специалистам - кто сможет объяснить для простого обывателя, что такое биткоин? Пытался сам найти ответы в бескрайних просторах инета, но нигде нет вразумительного ответа. Понято, что начисление биткоина идёт за решение каких-то математических задач. Но вот, если взять любую валюту, имеющую хождение, то мы понимаем, что она обеспечена золотом или ещё какой-либо материальной драгоценностью. Но как может биткоин иметь какую-то ценность, только из-за того, что решаются математические задачи. Для чего они решаются, какая польза от них?
Лучший ответ
Максим Оракул (92831) 3 года назад
Так, в вопросе видно полное непонимание :)
....
"Понято, что начисление биткоина идёт за решение каких-то математических задач"
А я думаю вам непонятно.
Решение математических задач - это механизм, распределения эмиссии биткоина, между теми, кто их решает.
....
"Но вот, если взять любую валюту, имеющую хождение, то мы понимаем, что она обеспечена золотом или ещё какой-либо материальной драгоценностью."
А почему вы считаете что золото или материальная драгоценность, имеют ценность?
Чем обеспечено золото?
В криптовалютах, тоже есть идеи о том, чтобы что то было обеспечено.. Но мои первые вопросы, чем и как гарантируется наличие этого обеспечения. Как осуществляется возможность 100%-ого получения обеспечения. Откуда берутся средства на обеспечение сохранности обеспечения. Я не могу понять, как может быть, что существует некое обеспечение, чего либо, которое будут, например в течении 50-ти лет охранять, поддерживать какие то условия хранения (температуру может), и тд.. И при этом это обеспечение, мне ещё и доставят в любой момент, в любую точку планеты.. Фантастика какая то. Как в это можно верить..
...
"Но как может биткоин иметь какую-то ценность, только из-за того, что решаются математические задачи. Для чего они решаются, какая польза от них?"
От задач она никак не зависит. Так же как ценность бумажек (рублей, долларов) не зависит от красок, которыми они нарисованы.. Хотя зелёные вроде ценней :D
Как я уже сказал, задачи являются механизмом, который обеспечивает распределение эмиссии.
С одной стороны, майнер, решая задачу, получает биткоины.. Но если смотреть на всю систему целиком, то майнер НЕ создаёт биткоины. Сама система биткоин, создаёт новые биткоины по заложенным алгоритмам. А решение задач, это механизм, их свободного, конкурентного распределения между теми, кто обеспечивает работоспособность системы.
Нерешаемых задач не существует. Количество майнеров и их мощности значения не имеют. Эмиссия биткоина, ни при каких внешних условиях не меняется.. она полностью, автоматически, контролируется самим биткоином, через изменение сложности задач.
...
Надеюсь понимание смысла задач придёт.
Ещё тут в первом ответе есть ссылка на другой вопрос, и там есть мой же ответ, пройдите и прочитайте.
....
Если будут ещё вопросы или захочется узнать что то более подробно, пишите)
AdikМастер (2352) 3 года назад
Прочитав один раз, я понял, что ничего не понял. Физической сущности не понял. По поводу обеспеченности валюты золотом - раньше, во времена СССР, на бумажных рублях было написано, что банковский билет обеспечен золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка. То есть, было понятно, что эти банкноты были эквивалентом, каких-то драгоценностей (по крайней мере, народ так думал, в т. ч. и я). Чтобы было проще понять - к примеру, царский золотой червонец. А вот сущность биткоина мне совсем непонятна. Нам, старпёрам, наверное это не дано - это дело следующего поколения. Как можно из "воздуха" получить деньги, в данном случае биткоин, да ещё установить его конечный номинал? Как, подключив всего лишь нужную программу, получают эти биткоины?
Максим Оракул (92831) Adik, "Физической сущности не понял" Физическая сущность - это недостаток. Которым например обладает золото. У биткоина нет физической сущности, есть только цифровая, количество которой жёстко ограниченно. ... "банковский билет обеспечен золотом" Это был единственно возможный вариант, обойти физические ограничения золота. Золото, это просто некая мера, количество которой ограниченно. Чтобы бездумно не выпускать любое количество фантиков, банк по идее не должен был выпускать лишние фантики, если у него нет золота. Биткоин = это цифровой аналог самого золота. Невозможно создать лишние биткоины по своему желанию.
AdikМастер (2352) 3 года назад
Максим, спасибо Вам конечно за то, что потратили своё время на моё просвещение! Но я до конца всё равно не въехал в тему. Тот, кто придумал биткоин и запустил алгоритм его получения, безусловно очень умный и продвинутый математик. Есть люди математики, а есть гуманитарии. Я, наверное, более гуманитарий. Это всё равно трудно понять, как то, что наша вселенная бескрайняя. Мы же привыкли к тому, что всякое событие, материальная вещь и т. д. имеет своё начало и конец, а вселенная не имеет такого. Вот у многих это и не укладывается в голове. Про биткоин у меня тоже самое. Мавроди тоже в своё время пытался свою валюту запустить. Но она хоть теми же рублями была подкреплена. А биткоин, по сути, ни чем. Вот это мне и непонятно. Ещё раз спасибо, Максим! Всего доброго!
Максим Оракул (92831) Adik, "Но она хоть теми же рублями была подкреплена. А биткоин, по сути, ни чем." Ну в этом смысле, биткоин подкреплён любыми валютами, которые на него обменивают, долларами, рублями, евро и тд. Курс зависит от спроса и предложения. Чем больше обменивают рублей, долларов на биткоины, тем выше его подкрепление, и тем выше курс биткоина и ниже курс остальных валют. И наоборот.
Остальные ответы
Высокий Оракул (70381) 3 года назад
Это такая же ценность, как ценность мысли в умной голове!
Гортензия Мастер (1256) 3 года назад
это просто символ, выражение очков\баллов, набираешь их за определенные действия, и все, копишь
kusturiza Просветленный (23815) 3 года назад
какая разница что это, главное чтоб они у тебя были. у меня есть и мне фиолетово
Владимир РА Гений (73409) 3 года назад
В мире НИ ОДНА фиатная валюта не обеспечена ни "золотом или ещё какой-либо материальной драгоценностью". Откуда вы это взяли? Вот интересно!!!
Биткоин это деньги, то есть имеющие все признаки денег актив. Признаки простенькие (как у всех валют) - средство сбережения, средство меры, средство мены, средство платежа. Все указанное в предыдущем предложении вы можете делать с биткоином. И вряд ли следует вникать как они появляются. Уверяю вас - они куда честнее и достовернее чем эмитирование рублей (долларов, евро). Например, штампование НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ рублей (долларей и прочего) производится одним росчерком пера главы ЦБ. То есть, достаточно ему подписать писульку и в системе миллиарды и триллионы ничем не обеспеченных крестиков и ноликов (ведь 87% в мире денег это электронные деньги а не бумажные). В отличие от фиата биткоин нужно добыть, как золото -иметь оборудование, потребить электроэнергию, время, персонал и прочее. То есть, реальное производство со всеми атрибутами.
Но главное в другом - каждый на земном шаре может видеть и знать сколько добыто биткоинов, когда, на каком он адресе и т. д. В рубле вы никогда не знаете сколько, когда и кому они ушли -пока об этом не скажет власть.... если скажет.
И еще главное - известна конечная сумма биткоинов. Больше указанных 21 млн. быть не может -так было задумано загодя. А вот о рублях вы можете так сказать? Или долларах?...
ServalПросветленный (35500) 3 года назад
Валюта обеспечена выпустившим ее государством.
А риски ее обесценивания видны на колебаниях валютных курсов.
Независимость биткойна - палка о двух концах.
Если завтра пейпал как и виза откажется от нее, и он рухнет в цене вдвое, это проблемы только владельцев...
Владимир РА Гений (73409) Serval, я все эти байки слышу уже 7 лет. Пока вижу обратное. "Государство" штампует ничем не обеспеченные фантики -а зомби-рабы ведутся, веря что государство когда-либо о них позаботится. Кстати, насколько государство обеспечивает рубль? В процентах. Вот сколько и чего "государство" положило в закрома родины чтоб обеспечить 1 рубль? Конкретно! Это все тотальная профанация. Например, в 1998 году был дефолт- государство хоть одной копейкой ответило за миллиарды пропавших денег? Или когда за одну ночь 20 июня 1990 года ВСЕ до копейки сбережений пропало в Сбербанке Ссср -государство ответило за это? Вам все средства отдали? (по курсу на данную дату?).
Дмитрий ЕрмоловЗнаток (377) 3 года назад
рубль за 10 лет обесценился в 4 раза, это чьи проблемы?) это проблемы владельцев или государства? если государство, проблема решается?
Владимир РА Гений (73409) Дмитрий Ермолов, вот и я о том -что государство совсем, вот на все 100% НЕ ОТВЕЧАЕТ за то что его валюта обесценится и все сбережения народные пропадают. Только когда-либо, политики по доброй воле или на волне популизма могут возвращать народу их сбережения. Так всегда было. Но рабы дальше верят что они под защитой государства (ЛЮБОГО!!!).
Serval Просветленный (35500) 3 года назад
Это валюта, не обеспеченная и не контролируемая ни одной финансовой организацией.
Почему же она стоит довольно дорого, и ее принимают даже некторые крупные компании?
Ответ прост - экономия на комиссиях и налогах, анонимность.
Но серьезные покупки, вы ей не сможете оплатить. Квартира или самосвал, это не чашка кофе или билет на курорт - от налоговой не скроешь.
https://rg.ru/2018/07/06/kriptovaliuty-stali-populiarnym-instrumentom-dlia-uhoda-ot-nalogov.html
https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/356777-pistolet-za-bitkoiny-kto-na-samom-dele-zarabatyvaet-na-kriptovalyutah
Дмитрий ЕрмоловЗнаток (377) 3 года назад
Если вы поедете за пределы России, то без проблем в той же европе купите машину или квартиру за биткоин.
Serval Просветленный (35500) Я могу в Германии зайти в официальный салон Lexus и оплатить покупку биткойнами?... Зависит от страны и продавца :) На всяких зарубежных авитах - да, такие сделки не редкость...
Дмитрий ЕрмоловЗнаток (377) 3 года назад
я не ручаюсь за все автосалоны, но во многих существует возможность оплаты за криптовалюту, конечно же с учетом всех налогов
Serval Просветленный (35500) Ну скажем так... Где биткойн признан государством, где есть соответствующий пакет документов и налоговая база - там такая возможность есть. Например, у японцев. А в прочих странах, рискованно. Как у нас - налоговики быстро найдут, что пришить, спекуляцию, содействие терроризму, или уклон от налогов :)
Дмитрий Ермолов Знаток (377) 3 года назад
Перестаньте верить в миф, что рубль или другие валюты чем то обеспечены.
Золото раньше тоже использовалось в качестве валюты, потому что было редким металлом, но практической пользы никакой не несло. В цифровом мире биткоин стал этим ценным золотом.
Математические задачи в биткоине защищают пользвателей и саму сеть.
Приведу очень грубый пример: за ваш банковский счет, его сохранность и переводы отвечает банк, который тратит огромные ресурсы для этих целей, и в первую очередь защищает ваши деньги от кражи. В биткоине нет такого органа который бы отвечал за безопасность, вместо этого есть публичная база данных, к которой любой имеет доступ и в которой хранится вся история. И вот чтобы никто не смог подделать или изменить эту базу данных, решаются сложные математические задачи, чтобы доказать что какому то адресу принадлежит 1 биткоин, или с одного адреса на другой был перевод в 3 биткоина. Повторюсь это очень грубый пример.