Так ли аморально рабовладение?
При ближайшем рассмотрении, рабовладение оказывается всего-навсего более гуманной формой капитализма. Она отличается тем, что труд не вступает в противоречие с капиталом, поскольку работник сам является капиталовложением и представляет несравненную ценность для своего содержателя. В отличии от поденщика-пролетария, раба не заставляют трудиться до изнеможения на конвейерной ленте за копеечную зарплату, поскольку заключают с ним пожизненный контракт, гарантирующий достойную компенсацию труда и защиту от безработицы в случае заболевания или травмы. Сохранение здоровья, счастья и сытости раба является залогом окупаемости для хозяина. Таким образом, процветание одного равнозначно обеспеченности второго, что делает рабовладение оптимальным как для превосходящей, так и для подчинённой расы. Достаточно обратиться к истории на примере плантаторского хозяйства в Соединенных Штатах, где негры нередко считались полноправными членами семей и пользовались если не уважением, то прилежной опекой. Их обучали грамоте и чистописанию, разрешали посещать церковь, сочетаться браком и вводили системы самоуправления с судами присяжных, назначаемых самими же чернокожими. Многие из рабов получали жалование и имели возможность выкупиться, но предпочитали оставаться в услужении, поскольку знали об условиях содержания в бараках и фабричных общежитиях Севера, не говоря уже про отношение заводчиков к низкоквалифицированной рабочей силе.
Ну, для идиотов такая логика сойдет.
А умный человек поймет - где не хотели уходить от хозяина, там были нормальные условия.
А где надсмотрщики с плетками - оттуда и выбора нет уйти.
Сейчас тоже есть места получше и похуже, зато за забором не держат :)
да нет. вами владеть интересно.
как с головой???
сейчас тоже рабство .
потребитель.
Разница в мозгах. Когда человек находится в рабстве, то его сознание ограничено домом в котором он живет, а если не в рабстве, то его сознание безгранично