РУССКИЙ ЯЗЫК ПОМОГИТЕ!!
указать типы сказуемого,
указать способы выражения сказуемого
1.Он едет к нам в гости (не) поинтересовавшись нашим мнением.
2.Ротмист стал упорно рассматривать их лица.
3.Я очень рад вам служить.
4. К вечеру мать начала волноваться.
5. Я очень рад вам служить.
6. Вот и ломали они себе головы.
7.Я тоже хочу быть вашим другом.
8.И я решил поторопиться.
9. Пусть всегда будет звучать музыка души.
10.Солдат обязан защищать свое Отечество.
11. Я не готов ответить на ваши вопросы.
12. Не буду я читать эти книги.
1.Он едет к нам в гости, не поинтересовавшись нашим мнением. Едет - простое глагольное сказуемое, выражено глаголом
2. Ротмистр стал упорно рассматривать их лица. Стал рассматривать - составное глагольное. Вспомогательный глагол СТАТЬ (модальный) + инфинитив
3. Я очень рад вам служить. Рад служить - составное глагольное. Краткое прилагательное с модальным значением (связка БЫТЬ опущена) + инфинитив
4. К вечеру мать начала волноваться. Начала волноваться составное глагольное. Глагол со значением фазы действия + инфинитив
5. Я очень рад вам служить. - то же самое, что п. 3
6. Вот и ломали они себе головы. Простое глагольное. Фразеологизм
7. Я тоже хочу быть вашим другом. Хочу быть - составное глагольное. Вспом. глагол со значением модальности + инфинитив
8. И я решил поторопиться. Решил поторопиться - составное глагольное. Вспом. глагол со значением модальности + инфинитив
9. Пусть всегда будет звучать музыка души. Пусть будет звучать - простое глагольное. Частица ПУСТЬ + глагол в будущем времени
10. Солдат обязан защищать свое Отечество. Обязан защищать - составное глагольное. Краткое прилагательное со значением модальности + инфинитив
11. Я не готов ответить на ваши вопросы. Не готов ответить - составное глагольное. Краткое прилагательное со значением модальности + инфинитив
12. Не буду я читать эти книги. Не буду читать - простое глагольное. Глагол в буд. времени.
1. простое глагольное
2. составное глагольное (модальный глагол)
3. составное именное
4. составное глагольное (модальный глагол)
5. составное глагольное (фазовый глагол)
6. (не знаю, но это фразеологизм)
7. составное глагольное (фазовый глагол)
8. составное глагольное (фазовый глагол)
9. составное глагольное
10. составное глагольное (фазовый глагол)
11. составное глагольное (фазовый глагол)
12. составное глагольное
1. Едет. Простое Сказуемое. Глагол
2. Стал рассматривать. Составное глагольное. вспом часть + глагол
3. Рад служить. Составное глагольное. вспом часть + глагол
4. Начала волноваться. Составное глагольное. вспом часть + глагол
5. Одно и тоже, что и 3.
Дальше не могу, сделаешь сам