Вместе с караваем выпекали шишки, которые были также обязательным свадебным атрибутом. Шишки обычно делали следующим способом. Каравайное тесто раскатывали и резали на полоски шириной 7-8 см. Эти полоски нарезали ножом и сворачивали таким образом, чтобы одна сторона оставалась гладкой (это был низ) , другая, нарезанная, распускалась цветком на 7-12 лепестков - это был верх шишки.
Их подпоясывали пояском с кисточками или без них. Шишечки служили для приглашения гостей на свадьбу. Невеста и ее подруга ходили по селу, кланяясь и приглашая гостей.
При этом приглашенному вручали шишку и он не имел права отказать молодым.
ht tp://
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]В некоторых местностях пекли вместо шишечек голубков и уточек. Их вместе с шишечками раздавала свашка, собирая молодежь на свадьбу. Встретив невесту со свашкою и узелком шишек и уточек, девушки шутили:
Свашка-нелипашка
Шишек не лепила,
Дружек не дарила.
На это свашка в тон должна была ответить:
Шутите, дружечки,
Меня мати рано разбудила,
Чтобы я уточек налепила
И вас всех надарила.
http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/61815.jpgШишки и голубки играли роль подарка от молодых. Здесь, очевидно, вступает в силу закон "подарок-отварок".
Эта символическая выпечка, которая могла олицетворять стремление к богатству, щедрости, не должна была остаться непринятой и неотблагодаренной.
Идя на свадьбу, каждый брал с собой хлеб и подарок или деньги.
http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/61814.jpg"Старшую" (центральную) шишку отдавали молодым. Следующие куски получали родители, родственники; подошву каравая, в которую часто запекали монеты, вручали музыкантам, а остатки раздавали "запорожцам" - детям и подросткам, которые оставались во время свадьбы "за порогом".
Обязательными на свадьбе были также "шишки", которые раньше пекли из каравайного теста, а позже - из обычного и которые сопровождали исполнение почти всех обрядов: после первого угощения у жениха его дружки выводили молодых из-за стола и снимали покрывало с головы невесты двумя "шишками", "шишку" под мышкой носили жених и невеста, начиная с посада, с "шишками" они ехали в церковь, к жениху, шли в клеть или выходили из нее, невеста в первый раз шла за водой с "шишкой".