Всегда ли (по закону) недееспособному человеку (но он еще не так плох и голова соображает на 75%) требуется,

Мила Искусственный Интеллект (258667), закрыт 3 года назад
(нужен по закону) опекун?
Лучший ответ
Юлия Воронцова Мастер (2010) 3 года назад
Здравствуйте, Мила!
Опекун требуется человеку, если он признан недееспособным на основании решения суда.
Соответственно, по закону, если суда не было, то человек считается дееспособным, уровень соображения тут не причем и опекун ему по закону не нужен.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337944) 3 года назад
недееспособный - это не тот, который не соображает, а тот, кто таковым признан судом. И судом же назначается опекун