В футболе, когда нападающий бьет по воротам через себя ножницами ( бисиклета). Или боковыми ножницами.

Как правильно, по правилам, блокировать этот удар защитнику?

Я видел, как Видаль, когда он ещё за "Барсу" играл, толкнул телом вбок человека, который хотел пробить через себя. В итоге он промазал. И штрафного не было. Только нужно не в спину, а именно в бок. На сколько я понял.

Ну да

Корпусом прикрывать предполагаемую траекторию полета. Собственно как и при других ударах