Все про бизнес

Финансовая грамотность. Банки

1) Что такое сложные проценты? *
Схема расчета процентов, при которой проценты начисляются чаще одного раза в год
Схема расчета процентов по мультивалютным депозитам
Схема расчета процентов, при которой проценты начисляются на общую сумму вложений, включая ранее начисленный процентный доход
Ничего из вышеперечисленного

2) Агентство по страхованию вкладов (АСВ) страхует: *
Вложения граждан в ПИФы (паевые инвестиционные фонды)
Все вышеперечисленное
Вклады граждан в банках
Вклады граждан в кредитных потребительских кооперативах

3)Что такое депозит? *
Срочный вклад в банке
Бессрочный кредит в банке
Срочный кредит в банке
Бессрочный вклад в банке

4)Что характерно для банковских депозитов в России? *
Депозитный договор можно расторгнуть в любой момент без выплаты штрафа
Доход по депозиту всегда превышает инфляцию
Все вышеперечисленное
Депозитный договор нельзя расторгнуть в любой момент

5) Если инфляция за прошедший год составила 8%, то покупательная способность денег за этот период увеличилась на 8% *
Верно
Неверно

6) Мультивалютный депозит позволяет: *
Торговать валютами на ММВБ
В течение срока действия депозитного договора переводить деньги из одной валюты в другую, не теряя накопленных процентов
В течение срока действия депозитного договора переводить деньги из одной валюты в другую, при этом процентная ставка по всем валютам одинакова
В течение срока действия депозитного договора переводить деньги из одной валюты в другую по курсу ЦБ РФ

7) Как правило, ставки по депозитам с одинаковыми условиями, но в разных валютах одинаковы *
Верно
Неверно

8) Для чего нужны накопления? *
Для совершения крупных покупок
Для создания резерва на черный день
Для всего вышеперечисленного
Для инвестирования

9)Два банка предлагают разместить средства на годовой депозит с одинаковой ставкой. В первом банке проценты начисляются ежемесячно и капитализируются, а во втором - начисляются в конце срока действия депозита. Какой из депозитов выгоднее? *
В одном случае может быть выгоднее первый депозит, а в другом случае - второй
Оба депозита одинаково выгодны
С начислением процентов в конце срока
С ежемесячным начислением и капитализацией процентов

10) Как правило, чем больше срок депозита, тем ниже процентная ставка *
Верно
Неверно

11)Что из нижеперечисленного должно МЕНЬШЕ всего повлиять на выбор банка, в котором вы будете размещать депозит? *
Размер процентной ставки
Наличие потребительского кредита в банке
Надежность банка
Страхование вкладов в ACB

12) Чем более гибкие условия по депозиту, тем ниже процентная ставка *
Верно
Неверно

13)Капитализация процентов по депозиту - это когда: *
Проценты, начисленные по депозиту, конвертируются в другую валюту
Проценты, начисленные по депозиту, переводятся на текущий счет
Проценты, начисленные по депозиту, выплачиваются клиенту
Проценты, начисленные по депозиту, присоединяются к вкладу, и последующие проценты начисляются на их сумму

14) Что такое реальная ставка по депозиту? *
Номинальная ставка за вычетом комиссии банка
Номинальная ставка плюс инфляция
Номинальная ставка за вычетом инфляции
Номинальная ставка за вычетом налогов

15) Чем выше инфляция, тем быстрее приумножаются накопления граждан *
Верно
Неверно

16)

не хилые у нас менеджеры..

У тебя на многие вопросы ответы в следующих или предыдущих вопросах. Разберись с терминами и всё поймешь. Ни чё сложного.

Выложи свои ответы и спроси, что неясно. Задачи за тебя решать никто не будет.