Жесткий диск шумит (или как это скажется, гудит, трещит) в режиме ожидания, простоя компьютера? в чем может быть причина
Режим простоя - это когда минуту отвлекаешься на чем либо и не трогаешь на ПК
и в этот момент начинает жужжит что ли хард не пойму в чем суть.
Мною думается что это вирус которе деградирует харда или?...
Равномерно тихо шуметь он должен, потому что он вращается, а система и программы считывают и записывают информацию, в том числе во время простоя.
Но если громко гудит или трещит — это от его изошенности. Ремонту не подлежит, только замена. Можно оставить как есть, но
1) _сделать_резервную_копию_всех_нужных данных_ и
2) проверить диск на ошибки — когда компьютер не нужен в ближайшие несколько часов, в командной строке Windows набрать
CHKDSK C: /F /R /X
Если требуется проверить не диск C:, а другой диск, то на место C: поставить соответствующую букву. Если на диске несколько разделов, то делайте такую проверку для каждого раздела. Если напишет, что требуется перезагрузка, соглашайтесь, нажав букву Y.
Шумный диск может работать ещё долго — но резервная копия данных точно не помешает.
Чтобы диск меньше шумел, можно настроить (на примере Windows 10): Панель управления — электропитание — около используемой схемы нажмите «Настройка схемы электропитания» — Изменить дополнительные параметры питания — Жёсткий диск — Отключать жёсткий диск через… — этот интервал можно уменьшить. (Когда диск нужен, он включаться будет, в остальное время он будет останавливаться.)
В простое винда часто запускает дефрагментацию диска, индексацию и подобное.
Головки стучать могут. Если так, то скор ему пиндец. Проверь Викторией и данные скинь на всякий случай
Было такое. Попробуй отключить пк от питания и снова включить